Куда подавать, на какие статьи опираться?

Здравствуйте, частый обман:нашли квартиру на авито по заявленному адресу, иетересовал именно этот адрес, а даже не сама квартира, были согласны на нее, пригласили в агенство подписать договор, дали номер якобы собственника, но собственник не берет трубки. Дали базу, в которой даже и нет этого адреса. Оплатили 6500.договор на оказание информационных услуг. Как быть? Как венуть деньги? Куда подавать, на какие статьи опираться?

  • IMG_2021_05_22_00_35_06_6763029157921117660809
    .jpg
  • IMG_2021_05_22_00_36_48_7504136646088766371058
    .jpg
, динара, г. Владивосток
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

В полицию напишите заявление по факту мошенничества.
Насчет возможности взыскания в гражданском порядке нужно знать хотя б с кем вы там договор на информ услуги заключили. В принципе можно попробовать, но как правило там они так договор выписывают что с точки зрения закона все хорошо. Нужно договор смотреть

Но то что это мошенники это 100%

динара
Клиент, г. Владивосток
В полиции сказали идти в суд. Типа все равно закроют дело
динара
Клиент, г. Владивосток
Ну, неужели никакой управы на этих мошенников нет(((
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Динара!

Договор составлен достаточно корректно, чем не отличаются большинство риэлторов (вам не повезло).

Можно обратиться в суд в рамка Закона «О защите прав потребителей» и потребовать расторжения договора с компенсацией убытков оператора (риэлтора).

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Сохраните скрины — копии объявления о сдаче в наём квартиры и объясните в суде, что вас ввели в заблуждение навязав дополнительные услуги, что противоречит ст. 10, 12 указанного выше закона.

Перспектива спора не выглядит радужной и поэтому потребует квалифицированных навыков для подготовки позиции в суде.

Если мой ответ был полезен вм, оцените его поставив зелёный плюсик.

Удачи вам!