8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имела ли место в данном случае явка с повинной?

Опрашивая гражданина Ненашева в ходе проверки оснований к возбуждению уголовного дела о разбойном нападении по заявлению Гимаевой , следователь Громов заявил , что ему известно о виновности

Ненашева в совершении преступления, которая подтверждается рядом собранных материалов, и разъяснил последнему, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Узнав об этом, Ненашев письменно обратился в полицию с заявлением о явке с повинной, в котором изложил обстоятельства совершенного им преступления. Данное заявление было приобщено к материалам проверки, однако в признании его явкой с повинной следователь отказал, указывая, что на момент ее составления виновность Ненашева уже была установлена, о чем последнему было известно.

В постановлении о возбуждении уголовного дела Громов указал в качестве повода заявление Гимаевой.

Что такое явка с повинной?

Чем явка с повинной отличается от признания своей вины?

Имела ли место в данном случае явка с повинной?

21 мая, 13:17, Сахайаана, г. Хабаровск
Александр Новиков
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Нет в данном случае явки с повинной.

Явка с повинной это когда на первоначальном этапе у органов нет информации об обстоятельствах и участниках (главное об участниках -злодееях). Если у следователя уже была информация и были сведения по конкретному лицу либо дело было возбуждено в отношении данного лица, то нет явки

Признание вины это когда вас уже следствие «спалило» и Вы такой — «да признаю».

В принципе и то и то смягчают наказание

21 мая, 14:30
0
0
0
0

Ответ неверный. Согласно п. 29, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»,

под явкой с повинной следует понимать добровольное сообщение лица о совершенном им или с его участием преступлении, сделанное в письменном или устном виде.

Не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.

Таким образом, только официальное задержание лица по подозрению в совершении преступления является препятствием для признания явки с повинной таковой, а по условиям задачи человек лишь опрашивался следователем (не допрашивался, значит — не имел никакого статуса) и в ходе устной беседы следователь сказал ему, что знает о его виновности из собранных материалов — это не является задержанием, а устная беседа со следователем вообще юридической силы не имеет, не говоря уже о том, что следователь мог сказать неправду.

21 мая, 17:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли в данном случае арендодатель право не возвращать депозит?
При съёме квартиры подписали договор на 11 месяцев. За неделю до окончания срока уведомляем арендодателя, что планируем съехать, на что получаем ответ, что по условиям договора должны предупреждать за месяц. Но это указано в части договора про досрочное расторжение договора, а мы ведь планируем съехать по истечению срока действия договора, что не является расторжением. Имеет ли в данном случае арендодатель право не возвращать депозит?
12 июня, 20:28, вопрос №3054072, Влада, г. Иркутск
2 ответа
Уголовное право
Имела ли место в данном случае явка с повинной?
Опрашивая гражданина Ненашева в ходе проверки оснований к возбуждению уголовного дела о разбойном нападении по заявлению Гимаевой , следователь Громов заявил , что ему известно о виновности Ненашева в совершении преступления, которая подтверждается рядом собранных материалов, и разъяснил последнему, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством. Узнав об этом, Ненашев письменно обратился в полицию с заявлением о явке с повинной, в котором изложил обстоятельства совершенного им преступления. Данное заявление было приобщено к материалам проверки, однако в признании его явкой с повинной следователь отказал, указывая, что на момент ее составления виновность Ненашева уже была установлена, о чем последнему было известно. В постановлении о возбуждении уголовного дела Громов указал в качестве повода заявление Гимаевой. Что такое явка с повинной? Чем явка с повинной отличается от признания своей вины? Имела ли место в данном случае явка с повинной?
20 мая, 11:35, вопрос №3042946, Сахайаана, г. Хабаровск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли место в данном случае нарушение трудового законодательства?
Работник, по национальности украинец, об¬ратился к работодателю с заявлением (в письмен¬ной форме) о приеме на работу. Заявление подпи¬сано работодателем не было. Через день с просьбой о трудоустройстве обратился работник русского происхождения, имеющий такую же квалифика¬цию, как и украинец. На работу был принят рус¬ский работник. Имеет ли место в данном случае нарушение трудового законодательства?
17 октября 2020, 13:54, вопрос №2888503, Dbrnjhbhz, г. Копейск
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае?
Здравствуйте, мне нужна помощь в решении задач по уголовному праву. Возможна ли такая помощь с вашей стороны? Если да,то вот задачи. 207. Вощин и Феклистов напали на потерпевшую, повалили ее на землю. При этом Феклистов обыскал ее, а Вощин сорвал с руки часы, и оба убежали. В суде действия Вощина и Феклистова были квалифицированы по эпизоду нападения на потерпевшую как покушение на изнасилование, а действия Вощина дополнительно квалифицированы как грабеж. После рассмотрения материалов дела судом вышестоящей инстанции было установлено, что они напали на потерпевшую не с целью изнасилования, а с целью грабежа. Что такое групповая форма соучастия и каковы ее разновидности? Кто признается исполнителем преступления? 208. Михайлов и Семенов, дезертировав из воинской части, в целях приобретения одежды и денег для отъезда из Москвы совершили квартирную кражу, похитив имущество на сумму 25 тысяч рублей. Поскольку похищенного имущества оказалось недостаточно, они договорились совершить нападение на гражданина Ивлева с целью завладеть его имуществом, в том числе ключами от квартиры, чтобы в дальнейшем проникнуть в нее для совершения хищения. Осуществляя задуманное, они ожидали Ивлева в подъезде дома, жестоко избили, причинив телесные повреждения, повлекшие смерть на месте совершения преступления. Семенов обыскал одежду убитого и похитил паспорт, имевшиеся деньги и ключи от квартиры. Ночью Михалов и Семенов похищенными ключами открыли входную дверь, проникли в квартиру, где спала жена Ивлева, и чтобы она не воспрепятствовала завладению имуществом, убили ее. Похитив вещи преступники скрылись, но через четыре дня были задержаны. Охарактеризуйте уголовно-правовые признаки группы лиц по предварительному сговору и организованной группы. Какова форма соучастия в данном случае? 209. Михайлов Юрий, Михайлов Николай и Другов были осуждены за убийство потерпевшего Архипова совместными усилиями в соисполнительстве. Осужденные, будучи в нетрезвом виде, с целью приобретения вина подъехали к ресторану. За вином пошел Михайлов Юрий. Увидев потерпевшего, он из хулиганских побуждений начал избивать его. Затем к нему присоединились Михайлов Николай и Другов. Они сбили потерпевшего с ног и стали наносить удары ногами в голову, шею, туловище. Потерпевший Архипов скончался на месте. Заключением судебно - медицинской экспертизы установлено, что смерть наступила мгновенно от удара ногой, обутой в жесткую обувь, в шею, в сонную артерию. Именно этот удар был смертельным. Все другие повреждения относились к категории легких. В жесткую обувь был обут только Михайлов Николай. Дайте юридическую оценку содеянного виновными. Что такое сложное соучастие? Охарактеризуйте группу лиц и группу лиц по предварительному сговору. Какова форма соучастия в данном случае? 210. Репин и Чуркин были осуждены, первый за убийство, а второй за пособничество совершению убийства. По делу установлено, что они в поисках спиртного встретили потерпевшего. Репин ударил его кулаком в лицо, а затем с целью убийства нанес ему несколько ударов ножом в шею и грудь. Когда лезвие ножа согнулось, Репин взял другой нож и, сидя на лежавшем потерпевшем, продолжал с целью убийства наносить ему множественные удары ножом в шею. Чуркин при этом ударов не наносил, но удерживал руки пытавшегося защищаться от наносимых ударов ножом потерпевшего. Охарактеризуйте пособничество как вид соучастия. Правильно ли квалифицировано судом содеянное Чуркиным? 211. Мишин, Березовский и Касьянов осуждены за покушение на убийство по предварительному сговору группой лиц. По данному делу три эти субъекта договорились убить потерпевшего, но выстрел из пистолета произвел лишь один Мишин, который причинил жертве сквозное огнестрельное ранение. Выстрел был произведен в присутствии Березовского и Касьянова. После этого все трое с места преступления скрылись. Оцените правильность принятого судебного решения. 212. Потерпевшая Волкова, находясь в сильной степени опьянения, упала у железнодорожного переезда. Гринев и 13-летний Крутиков подняли ее и повели к дороге. В пути следования у Гринева возник умысел совершить с Волковой половой акт, воспользовавшись ее беспомощным состоянием. С этой целью Гринев с помощью Крутикова отвел потерпевшую к копне соломы, где изнасиловал ее. По его предложению половой акт с потерпевшей совершил и Крутиков. Имеет ли место соучастие в преступлении в приведенном случае? Является ли соучастником изнасилования Крутиков? Чем посредственное исполнение и сопричинение отличаются от соучастия?
05 апреля 2020, 16:42, вопрос №2733871, Виктория, г. Советск
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли в данном случае право арестовывать карту?
Вопрос у меня такой арестовали зарплатную карту сбербанка на ней минус 200000 тыс. А по исполнительному производству написано еще год назад прекращение по этому производству по ст.46 ч.1 п.3. Имеют ли в данном случае арестовывать карту!!!
30 ноября 2017, 17:30, вопрос №1830506, Денис, г. Рязань
3 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2021