Такая ситуация поступала в Новгу на вечернее, заплатила за пол года вперёд, на учебу отходила 2 месяца и

Такая ситуация поступала в Новгу на вечернее, заплатила за пол года вперёд ,на учебу отходила 2 месяца и бросила , но не отчислялась , это был 19 год, в 2020 я только написала заявление на отчисление , в итоге они просят заплатить долг за то время ,что я не посещала учебу . Сумма не маленькая, сказали суд будет если докажите ,что не ходили и т.д то аннулируется все;но как я должна им это доказать И если не оплачивать,что будет тогда В договоре о оказании услуг я не нашла строки,что я им обязана все вернуть

  • CE2B3F7D-489E-44A7-8A23-E201E255C275
    .png
, анастасия, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. По Вашему вопросу могу пояснить следующее. Предоставление  образовательных услуг регулируется главой 39 ГК РФ, ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» .  Контракт, который заключается между учащимся и университетом, является соглашением возмездного оказания услуг. В случае если учащийся пропускает занятия, уклоняется от выполнения распорядка ВУЗа, это не избавляет его от необходимости своевременного погашения платежей.   ВУЗ имеет  право в одностороннем порядке разорвать с учащимся соглашение на предоставление ему образовательных услуг, если студент допускал систематическую неявку, не сдачу экзаменов и сессии, нарушал внутренний порядок учебного заведения. Кроме того, университет или институт имеет полное право обратиться в суд для взыскания задолженности.