Имеет ли право работодатель составлять график дежурства не согласовав с работником?

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель составлять график дежурства не согласовав с работником? И имеет ли право работник не соглашаться с графиком дежурства, т.к. график был составлен без моего согласия

, Aigerim, Алматы
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

В силу ч. 4 ст. 103ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Таким образом, если в организации нет представительного органа (профсоюза работников), то график сменности принимается без согласования. Однако, как указано выше, график должен быть доведен в установленный срок. Если графиком нарушаются Ваши права, например, превышена продолжительность ежедневной работы, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.