Имею ли я право принудительно выселить бабушку и что для этого нужно?

Добрый день. В браке приобретена квартира, собственником которой я являюсь (доля в праве 100%). В квартире проживает бабушка жены, которая прописана в другой квартире. Имею ли я право принудительно выселить бабушку и что для этого нужно?

Уточнение от клиента
Имею в виду выселение по месту прописки бабушки
, Дмитрий, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы как собственник вправе подать иск в районный суд о её выселении, приложить выписку из ЕГРН и выписку из домовой книги по этой квартире  Если всё же не получается справится своими силами с ее выселением. Безусловно суд вынесет такое решение о её выселении, раз бабушка здесь не зарегистрирована. Судебный пристав-исполнитель исполнит решение суда на основании исполнительного листа который вам выпишут после решения суда… Ст. 209 ГК РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Жена утверждает, что квартира приобретена в браке, а значит выселить бабушку можно только с ее согласия (согласия жены)

В законе сказано, что проживать другие лица могут с общего согласия всех сособственников… Раз у вас согласия нет, то суд бабушку выселит. Конечно это спровоцирует что жена поставит вопрос о признании за ней права на 1/2 доли квартиры. Суд за ней признает право на 1/2 долю раз квартира приобретена в браке.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, как собственник помещения в данном случае вы вправе выселить бабушку.

Если дом принадлежит Вам на праве собственности, то Вы как собственник на основании статей 209, 304 Гражданского кодекса РФ, статьи 35 Жилищного кодекса РФ вправе подать иск в суд о выселении указанного лица, указывая на то, что права пользования он не приобрел. Если суд вынесет положительное решение, сможете подтянуть приставов для выселения.

Статья 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

3. Мерами принудительного исполнения являются:
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Жена утверждает, что квартира приобретена в браке, а значит выселить бабушку можно только с ее согласия (согласия жены)
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Вами запрошено мнение 3х юристов.

В браке приобретена квартира, собственником которой я являюсь (доля в праве 100%). В квартире проживает бабушка жены, которая прописана в другой квартире. Имею ли я право принудительно выселить бабушку и что для этого нужно?

для этого нужно будет обращаться в суд, исковое заявление составляется согласно ч.1,2,4 ст.131, а так же 132 ГПК РФ, где сказано о том, какие Документы прилагать к исковому заявлению.

Сейчас стоит вопрос о расторжении брака в ближайшее время. Есть брачный договор, где указано, что после расторжения брака имущество принадлежит тому, на чье имя зарегистрировано. Правильно ли понимаю, что в данном случае лучше сначала расторгнуть брак, а потом заниматься выселением бабушки?

да, верно, в таком случае обращайтесь за расторжением брака, а после за выселением бабушки. Если у вас есть несовершеннолетние дети, либо если детей нет, но жена не согласна ваша с разводом,  то брак расторгается в судебном порядке, если детей совместных несовершеннолетних нет, тогда брак расторгается через ЗАГС, если вы оба согласны на развод.