8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право принудительно выселить бабушку и что для этого нужно?

Добрый день. В браке приобретена квартира, собственником которой я являюсь (доля в праве 100%). В квартире проживает бабушка жены, которая прописана в другой квартире. Имею ли я право принудительно выселить бабушку и что для этого нужно?

Уточнение от клиента
Имею в виду выселение по месту прописки бабушки
, Дмитрий, г. Иваново
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Вы как собственник вправе подать иск в районный суд о её выселении, приложить выписку из ЕГРН и выписку из домовой книги по этой квартире  Если всё же не получается справится своими силами с ее выселением. Безусловно суд вынесет такое решение о её выселении, раз бабушка здесь не зарегистрирована. Судебный пристав-исполнитель исполнит решение суда на основании исполнительного листа который вам выпишут после решения суда… Ст. 209 ГК РФ. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Жена утверждает, что квартира приобретена в браке, а значит выселить бабушку можно только с ее согласия (согласия жены)

В законе сказано, что проживать другие лица могут с общего согласия всех сособственников… Раз у вас согласия нет, то суд бабушку выселит. Конечно это спровоцирует что жена поставит вопрос о признании за ней права на 1/2 доли квартиры. Суд за ней признает право на 1/2 долю раз квартира приобретена в браке. 

1
0
1
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, как собственник помещения в данном случае вы вправе выселить бабушку. 

Если дом принадлежит Вам на праве собственности, то Вы как собственник на основании статей 209, 304 Гражданского кодекса РФ, статьи 35 Жилищного кодекса РФ вправе подать иск в суд о выселении указанного лица, указывая на то, что права пользования он не приобрел. Если суд вынесет положительное решение, сможете подтянуть приставов для выселения. 

Статья 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229

3. Мерами принудительного исполнения являются:
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Иваново
Жена утверждает, что квартира приобретена в браке, а значит выселить бабушку можно только с ее согласия (согласия жены)
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Вами запрошено мнение 3х юристов. 

В браке приобретена квартира, собственником которой я являюсь (доля в праве 100%). В квартире проживает бабушка жены, которая прописана в другой квартире. Имею ли я право принудительно выселить бабушку и что для этого нужно?

для этого нужно будет обращаться в суд, исковое заявление составляется согласно ч.1,2,4 ст.131, а так же 132 ГПК РФ, где сказано о том, какие Документы прилагать к исковому заявлению.

Сейчас стоит вопрос о расторжении брака в ближайшее время. Есть брачный договор, где указано, что после расторжения брака имущество принадлежит тому, на чье имя зарегистрировано. Правильно ли понимаю, что в данном случае лучше сначала расторгнуть брак, а потом заниматься выселением бабушки?

да, верно, в таком случае обращайтесь за расторжением брака, а после за выселением бабушки. Если у вас есть несовершеннолетние дети, либо если детей нет, но жена не согласна ваша с разводом,  то брак расторгается в судебном порядке, если детей совместных несовершеннолетних нет, тогда брак расторгается через ЗАГС, если вы оба согласны на развод.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой работодатель штрафовать меня за это?
Здравствуйте. Речь пойдет о моем прошлом месте работы, откуда я увольняться поеду 29.09.2021. Я работала в транспортной компании оператором по документообороту. Туда я устроилась примерно месяц назад и находилась на испытательном сроке, который длится 3 месяца. Следовательно, он ещё не закончился. На работе произошла ситуация в мою последнюю смену: я не распечатала кое какие документы и не положила их в комплект для водителя. Мой руководитель звонил мне и хотел эту ситуацию обсудить. Сказал, что это штраф. Меня хотят оштрафовать. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой работодатель штрафовать меня за это?
, вопрос №3105251, Татьяна, г. Иркутск
Право собственности
Здравствуйте Имеет ли право директор забрать телефон и не отдать до конца учебного года Сегодня такая
Здравствуйте Имеет ли право директор забрать телефон и не отдать до конца учебного года Сегодня такая ситуация произошла я сидела на уроке и мне написала мама мне надо было ответить потому что это срочно, а учитель забрал телефон и отнёс к завучу я пришла забрать после урока и обнаружила что у меня появились на защитном стекле трещины и царапины, я сказала это завучу школы на что она мне ответила :Давай ты мне не будешь врать учитель принёс телефон в таком состоянии и ты вообще не имела право его вытаскивать на уроке. И на следующий день повели к директору и директор мне начал говорить то что за это я должна заплатить штраф 5 тысяч за то что им пользуюсь Подскажите пожалуйста кто в этой ситуации был прав
, вопрос №3132071, Елизавета, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеют ли право отказать на основании того, что сын учится в МсСВУ?
Здравствуйте! Я мама троих детей, первый сын от первого брака, двое деток от второго,все в возрасте до 18 лет! Все прописаны в Московской области! Старший сын обучается в Московском Суворовском военном училище, на полном государственном обеспечении(так указано в справке)! Все документы предоставила, пришёл отказ! Имеют ли право отказать на основании того, что сын учится в МсСВУ??? И законно ли это?отказ пришёл без объяснения причин, естественно!
, вопрос №3225494, Нина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право адвокат так поступить и не явиться на суд, если ему уже заплатили?
Здравствуйте. Скоро должен быть суд. Нанимали частного адвоката. Он взял дело, ему заплатили. Суд должен быть довольно скоро, а адвокат сказал что ему требуется уехать до 20 апреля и вроде как договорился с судом на проведение его после 20, но говорит что не исключено что всё-таки суд проведут раньше. На руках есть квитанция и договор. Имеет ли право адвокат так поступить и не явиться на суд, если ему уже заплатили? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3238875, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право не соглашаться в договоре на это?
Законно ли обязать продавца принимать участие фото и видео съемке в рекламных целях и информационных? Имеет ли право не соглашаться в договоре на это?
, вопрос №3241229, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021