8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязано ли общество заключить договор аренды земли, на которой расположено арендуемое этим обществом здание?

Добрый день.

Краткое описание ситуации:

Общество арендует у Департамента городского имущества г. Москвы (ДГИ) отдельно стоящее нежилое здание.

Срок аренды с мая 2016 по апрель 2026

Договор аренды зарегистрирован в Россреестре.

В марте 2021 ДГИ выставило претензию о необходимости заключить договор аренды земли под данным нежилым зданием и произвело расчет неосновательного обогащения за предыдущие периоды, а именно с даты начала заключения договора (с мая 2016) по февраль 2021

Вопрос:

1. Обязано ли общество в данном случае вообще заключать договор аренды земли ?

2. Не нарушены ли сроки исковой давности при расчете неосновательного обогащения ?

Я так понимаю, что неосновательное обогащение должно быть расчситано за 3 предыдущих года, т.е. с февраля 2018 по февраль 2021

Заранее спасибо !

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем!

В договоре аренде здания должно быть положение о земельном участке или аренда или безвозмездно…

Согласно п.1 ст. 652 ГК по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования, а п 2 установлено, что  в случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

А иное это право: ЗК РФ Статья 24. Безвозмездное пользование земельными участками.

Если иск подан, то в договоре указано ваше право аренды соответственно должна быть плата, иначе безвозмездно, но такого быть не должно, пользование землей в Москве платное.

Статья 17. Формы платы за землю в городе Москве

1. Использование земли в городе Москве является платным, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

Истец вправе заявлять исковые требования за весь период пользования ЗУ, а вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. 

Без заявления о пропуске, будет взыскано за весь период, то есть вам необходимо заявить о пропуске исковой давности, то что более 3 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязана ли УК заключить с Арендатором договор об оплате эксплуатационных и коммунальных услуг?
Нежилое помещение площадью 50 кв.м. расположенное в нежилом здании (полезная площадь 20'000 кв.м.) сдано в аренду. По догвору Аренды между собственником и арендатором, последний обязался заключить договор на оказание эксплуатационных услуг и поставку коммунальных ресурсов с УК зданием. До момента сдачи помещения в аренду указанные расходы нёс собственник в рамках общего договора между всем собственниками и УК. Обязана ли УК заключить с Арендатором договор об оплате эксплуатационных и коммунальных услуг? В случае заключения указанного соглашения, имеет ли право расторгнуть его в одностороннем порядке?
, вопрос №3079555, Алексей, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Между ООО и Ип заключен договор аренды, по которому, насколько я понял, ИП может сдавать этот участок в субаренду
хотим арендовать участок рядом с дорогой для того чтобы поставить там наши выставочные образцы. хотим заключить долгосрочный договор. деньги отправлять на карту Насколько понимаю, со стороны арендодателя участвует несколько лиц. и есть 2 юр лица - ООО и ИП. - Площадка принадлежит ООО - Между ООО и Ип заключен договор аренды, по которому, насколько я понял, ИП может сдавать этот участок в субаренду - Договор они предлагают заключить именно с ИП Нужно изучить документы которые прислали арендодатели и указать какие есть потенциальные риски
, вопрос №3142024, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Общество с ограниченной ответственностью отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды
Здравствуйте ! Общество с ограниченной ответственностью сдало принадлежащее ему на праве собственности здание производственного назначения в аренду на пять лет кооперативу. Договором было предусмотрено право арендатора заключать договоры субаренды без согласия арендодателя. Кооператив заключил договор субаренды, по которому право пользования всем зданием было предоставлено акционерному обществу. Спустя два года кооператив был ликвидирован. Общество с ограниченней ответственностью заключило новый договор с государственным предприятием. Узнав об этом, акционерное общество предъявило Обществу с ограниченной ответственностью претензию с требованием о признании заключенного договора недействительным, считая, что нарушено его право не преимущественное заключение договора аренды. Общество с ограниченной ответственностью отказалось заключить договор аренды, однако не возражало против сохранения договора субаренды. Акционерное общество обратилось в арбитражный суд.
, вопрос №3177701, Олег, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть ли основания для удовлетворения заявления ООО?
В 2006 году ООО Комитетом по управлению имуществом был предоставлен в аренду земельный участок с КН № 25 сроком до 1 года. В 2007 году между Комитетом по управлению земельными ресурсами и ООО заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Арендуемый земельный участок учтен в ГКН с КН № 24. Земельный участок с КН № 34 подлежал постановке на государственный кадастровый учет. Однако договор аренды земельного участка и все возникающие у ООО права и обязанности предусмотрены в отношении земельного участка с КН № 34. Решением Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости Управления Росреестра по субъекту в 2016 году определена кадастровая стоимость объекта недвижимости в размере рыночной стоимости недвижимости, установленной в Отчете об оценке в отношении земельного участка с КН № 34. Решением Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости управления в 2018 году отказано в пересмотре результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, в отношении земельного участка с КН № 24. Вступившим в законную силу решением суда от 17.08.2018 установлена кадастровая стоимость земельного участка с КН № 24 равной его рыночной стоимости, определенной по состоянию на 01.01.2016 в размере 80 756 000 рублей. Суд в судебном акте указал на решение Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости управления от 2018 г. вынесенное в отношении земельного участка с КН № 24. Общество 20.09.2018 обратилось с заявлением в Управление Росреестра за разъяснением и предоставлением информации в отношении земельных участков с КН № 24 и КН № 34. Управление Росреестра в установленный срок (30 дней) сообщило ООО о том, что земельные участки с КН № 24 и КН № 34 расположены в одних границах, земельный участок с КН № 24 действующим договором аренды не обременен. По решению государственного регистратора земельный участок с КН № 24 20.10.2018 снят с государственного кадастрового учета. Общество в январе 2019 обратилось в Управление Росреестра с заявлением о внесении изменений в ГКН в части кадастровой стоимости с датой ее применения с 01.01.2017 по решению суда, указав в своем обращении именно КН № 35, принадлежащий ООО на условиях долгосрочной аренды именно с этим кадастровым номером. Управление Росреестра на заявление общества указало, что внесены изменения в ГКН, касающиеся снижения кадастровой стоимости с датой ее применения с 01.01.2017 для земельного участка с КН № 24. Общество обратилось к собственнику земельного участка (уполномоченному органу муниципального образования) по вопросу упорядочения сведений ЕГРН о земельных участках с КН № 24 и КН № 34. В полученном ответе уполномоченного органа было указано, что земельный участок с КН № 24 был предоставлен ООО на условиях краткосрочной аренды ранее, то есть до заключения долгосрочного договора аренды земли сроком на 49 лет. В рамках заключения договора срокм на 49 лет земельному участку был присвоен новый КН № 34. Границы земельного участка с КН № 24 соответствовали границам участка с КН № 34. По сведениям ЕГРН земельный участок с КН № 24 снят с государственного кадастрового учета 20.10.2018, сведения о земельном участке с КН № 34 носят актуальный характер. После получения ответа ООО обратилось в Управление с заявлением о внесении в ЕГРН всех сведений о предыдущем КН № 24 в сведения для земельного участка с КН № 34 в части сведений о кадастровой стоимости с датой ее применения с 01.01.2017. Аналогичное заявление было направлено и от лица уполномоченного органа местного самоуправления (арендодателя). По итогам рассмотрения Управление Росреестра проинформировало о том, что произведены действия по переносу сведений в ЕГРН о земельном участке с КН № 24 в сведения для земельного участка с КН № 34, в том числе о кадастровой стоимости. Однако не была указана заявленная дата ее применения (с 01.01.2017). ООО повторно обратилось в Управление с заявлением осуществить действия по внесению в сведения ЕГРН о земельном участке с КН № 34 сведений о земельном участке с КН № 24 в части кадастровой стоимости именно с такой датой ее применения. Управление сообщило, что это на два разных объекта недвижимости в связи с чем перенос сведений о кадастровой стоимости от одного объекта недвижимости к другому противоречит действующему законодательству. ООО обратилось в Росреестр и Минэкономразвития РФ с заявлением о необоснованности отказа Управления Росреестра во внесении в ЕГРН указанных сведений для земельного участка с КН № 34. Росреестр направил ответ, в котором приведена информация по кадастровой стоимости земельного участка с КН № 34 с датой применения с 01.01.2019. Общество повторно обратилось в Росреестр с заявлением, в котором просило разобраться в возникшем вопросе и дать указания Управлению по внесению в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости с 01.01.2017 земельного участка с КН № 24 в сведения для земельного участка с КН № 34. В ответ Росреестр указал, что выявление дублирующих объектов недвижимости с разной кадастровой стоимостью не влечет за собой оснований для изменения кадастровой стоимости таких объектов недвижимости. Не согласившись с полученными ответами, ООО обратилось в арбитражный суд с требованиями о признании действий Росреестра незаконными (отказ внесения изменений в ЕГРН) и обязании Росреестра дать указание Управлению Росреестра внести в ЕГРН сведения о кадастровой стоимости для земельного участка с КН № 34 с 01.01.2017. Есть ли основания для удовлетворения заявления ООО? Ответ обоснуйте.
, вопрос №3244963, Ирина, г. Краснодар
Земельное право
С нами хотят (собственник) заключить договор аренды земли (доли)
Добрый вечер, мы собственники апартаментов, земля под зданием в собственности застройщика. С нами хотят (собственник) заключить договор аренды земли (доли). правомерно ли его требование?
, вопрос №3303612, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021