Компания ЭТМ отказывается обменять или сделать возврат

компания ЭТМ отказывается обменять или сделать возврат.

купил автомат он не подошел по амперам .

прошу их обменять на другой или сделать возврат.

ссылаясь на то что куплю другой автомат у них же.

в ответ. ваш автомат был под заказ. но он находился просто на складе в другом городе.(юр лицо)

они не предупредили что товар возврату не подлежит

, Клиент, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей» вы имеете право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней с момента его покупки.

При этом товар не должен иметь следов его эксплуатации, сохранить товарный вид и не иметь повреждений упаковки, быть комплектным и пригодным для повторной реализации.

Перечь товаров, не подлежащих возврату, установлен Постановлением Правительства № 2463 от 31.12.2020 г. и не содержит упоминания товаров, аналогичных приобретенному вами.

Также приобретенный товар не является технически сложным в понимании Постановления Правительства № 924.

В случае, если вы приобретали товар на основании ознакомления с образцом или каталогом, то вы можете ссылаться на нормы ст. 26.1 ФЗ «О защите прав потребителей», позволяющей осуществить возврат товара надлежащего качества, приобретенного дистанционно, в течение 7 дней без объяснения причины, а при отсутствии письменного уведомления о порядке возврата — в течение 3 месяцев.

Ссылка продавца на то, что товар был перенаправлен с другого склада, не является основанием для отказа, так как товар не имеет индивидуальной определенности и может быть использован любым лицом, а не только вами.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.