8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение и почему должен принять суд?

Гражданин Катков обратился в страховую компанию, желая

застраховать дачу своих родителей в их пользу (в качестве

подарка на их юбилей), предъявил свой паспорт и свидетельство

о своем рождении, а также свидетельство родителей о праве

собственности на дачу. Страховая компания отказала в

заключение договора страхования. Сидоров обратился в суд с

иском о понуждении к заключению договора страховой

компании.

Какое решение и почему должен

принять суд?

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Суд может отказать гражданину Каткову в удовлетворении исковых требований, так как для заключения договора страхования имущества является недействительным, если у страхователя или выгодоприобретателя отсутствует интерес в сохранении застрахованного имущества. Доказательств обратного Катков не представил. 

ст. 930 ГКРФ

2. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратится за разъяснением законодательства и судебной практики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
2017 по текущую дату с учетом указанных выше обстоятельств или за какой период и почему?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Заранее благодарю за ответы. 19.10.2017 умирает собственник квартиры ДЕМИН и в права наследства 27.12.2018 вступает якобы его жена Волкова. У умершего собственника долг по коммунальным платежам с 01.06.2017, ВОЛКОВА долги не оплачивает. 12.02.2019 ВОЛКОВА продает квартиру новому собственнику ШЕВЧЕНКО. Долги по комуналке с 01.06.2017 по 12.02.2019 неоплачивались. ШЕВЧЕНКО частично оплачивает коммунальные платежи за период с 14.02.2019 года по 31.08.2019, далее платить прекращает. 16.12.2019 ЖСК, как управляющая компания, подает заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа в отношении Волковой о взыскании коммунальных платежей за период с момента образования долга до даты продажи квартиры новому собственнику ШЕВЧЕНКО, а именно с 01.06.2017 по 12.02.2019. 20.12.2019 Мировой суд вынес судебный приказ в отношении ВОЛКОВОЙ, ЖСК предъявил судебный приказ к исполнению в ФССП. ФССП по текущую дату ничего не взыскал. 22.04.2021 ЖСК подает заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа в отношении ШЕВЧЕНКО о взыскании коммунальных платежей за период с 01.09. 2019 года по 31.03.2021 04.05.2021 Мировой суд вынес судебный приказ в отношении ШЕВЧЕНКО, ЖСК предъявил судебный приказ к исполнению в ФССП. ФССП взыскал всю сумму по судебному приказу в августе 2021 года. 17.08.2021 ШЕВЧЕНКО отменяет судебный приказ. 01.12.2021 Мировой судья по заявлению ШЕВЧЕНКО выносит определение о повороте производства, возврате взысканных сум. При этом ЖСК случайно узнают в октябре 2021 года от сына умершего ДЕМИНА, что он в 2020 году подал иск в суд на ВОЛКОВУ и ШЕВЧЕНКО. 16.09.2020 года районный суд вынес решение в пользу сына ДЕМИНА. 24.02.2021 апелляционный суд решение нижестоящего суда от 24.02.2021отменил и принял новое решение: 1. Восстановить ДЕМИНУ срок принятия наследства умершего отца. 2. Признать недействительным выданное ВОЛКОВОЙ свидетельство о праве на наследство. 3. Анулировать в ЕГРН запись о переходе права собственности от умершего ДЕМИНА к ВОЛКОВОЙ 4. Признать договор купли продажи квартиры заключенный между ВОЛКОВОЙ и ШЕВЧЕНКО недейсвительным. 5. Анулировать в ЕГРН запись о гос. Регистрации права собственности ШЕВЧЕНКО на квартиру 6. Включить квартиру в наследственную массу. 28.10.2021 в ЕГРН было зарегистрировано право собственности на квартиру за сыном ДЕМИНА. ЖСК требуется взыскать долг по коммунальным платежам и квартплате за период с 01.06.2017 по текущую дату. ВОПРОСЫ: 1. Имеет ли ЖСК право взыскать задолженность за коммунальные платежи с сына Демина за весь период с 01.06.2017 по текущую дату с учетом указанных выше обстоятельств или за какой период и почему? 2. Не истек ли срок исковой давности (СИД) по отдельным периодам, если обращаться в суд в отношении сына ДЕМИНА ? 3. Куда и каким порядком подавать заявление в отношении сына ДЕМИНА, в Мировой суд за выдачей судебного приказа или требуется подавать иск уже районный суд? 4. Следует ли ходатайствовать в суде о восстановлении процессуальных сроков по долгам, которые образовались более 3-х лет назад и какие перспективы, что суд его удовлетворит ? 5. Что делать ЖСК с судебным приказом вынесенным в отношении ВОЛКОВОЙ, какие действия предпринять? 6. Что делать в отношении ШЕВЧЕНКО - подавать иск в течении 6 месяцев от даты отмены судебного приказа и возвращать деньги в рамках определения о повороте производства или про ШЕВЧЕНКО забыть требовать все деньги с наследника ДЕМИНА? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитрий
, вопрос №3161046, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Какое решение должен принять арбитражный суд?
Индивидуальный предприниматель Н. обратился в арбитражный суд с иском к ООО о взыскании 25 700 руб. за товар, поставленный по договору от 12.05.2017. Требования истца основаны на договоре купли-продажи права требования денежных средств в сумме 25 700 руб. за поставленный по договору от 12.05.2017 товар, которое было передано первоначальным кредитором (стороной по договору поставки) предпринимателю Н. за 15 000 руб. Ответчик иск не признал. По его мнению, указанный договор купли-продажи права требования противоречит правовой природе цессии, следовательно, он, как заключенный с нарушением действующего законодательства, является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ. Относится ли данный договор к одному из видов договоров коммерческого права? Какое решение должен принять арбитражный суд?
, вопрос №3185320, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Предпринимательское право
Какое решение должен вынести арбитражный суд?
На общем собрании 000 «Искорка» было внесено предложение включить в бизнес-план на предстоящий год строительство нового цеха и в качестве подрядчика пригласить производственный кооператив «Сигнал». Директор 000 предложил кооперативу для ускорения будущего строительства приступить к подготовительным работам - расчистке участка, возведению временных сооружений и т.п. кооператив принял это предложение. Когда работы были завершены, выяснилось, что в утвержденном бизнес-плане строительство цеха для 000 не предусмотрено. В связи с этим 000 от оплаты выполненных работ отказалось. Производственный кооператив обратился с иском к 000 в арбитражный суд. Какое решение должен вынести арбитражный суд?
, вопрос №3269118, Роман, г. Москва
Семейное право
Какое решение будет принято в суде и как оно будет реализовано?
Добрый день! Вопрос по разделу имущества при разводе. Ребёнок 5 лет. В собственности автомобиль (стоимость 1 млн) и кредитные обязательства (800 т.р.) Супруг отказывается отдавать автомобиль, обосновывая что кредит за него будет выплачивать (это 1/4 от кредитных обязательств). Какое решение будет принято в суде и как оно будет реализовано?
, вопрос №3325555, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.05.2021