8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите при разводе что будет с квартирой, что нам с дочкой положено?

Здравствуйте, в браке с 2018 года , муж меня не прописал в квартире и не хочет этого делать , квартира была купленна на стадии котлована до брака и оформил ипотеку до брака , сейчас муж платит ипотеку и ещё года 3 платить , отношения с ним сошли на нет распускает руки и выпивает , устала перед маленькой дочкой все эти скандалы терпеть , машину тоже не даёт нам она куплена до брака и оформлена на его отца . Скажите при разводе что будет с квартирой , что нам с дочкой положено ? Спасибо

Уточнение от клиента
Дочка родилась в браке и ее он прописал
Уточнение от клиента
У дочки нет доли только постоянная регистрация
, людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира была приобретена в ипотеку до брака, она является собственностью Вашего мужа и на нее не распространяется режим общей совместной собственности супругов, предусмотренный ст. 34 СК РФ.

Однако, учитывая, что квартира приобреталась с использованием кредитных ипотечных средств, и выплаты по данному кредиту осуществлялись, в том числе, в период брака, Вы вправе претендовать на половину выплат по кредиту, т.к. они осуществлялись в период брака, и предполагается, пока не доказано иное, что выплаты осуществляются за счет общих средств супругов.

В случае возникновения спора Вашему супругу придется доказывать. что выплаты по ипотеке осуществлялись им не за счет общих средств.

Т.к. ребенок зарегистрирован в данной квартире, лишить ее права пользования данной квартирой и снять с регистрационного учета Ваш супруг не сможет, даже в судебном порядке.

0
0
0
0

Я в ответе и написала про то, что Ваша дочь будет иметь право пользования данной квартирой и в случае расторжения брака между Вами и ее отцом, в т.ч. быть зарегистрированной в квартире. Лишить данного права пользования ее квартирой Ваш супруг не сможет, в т.ч. по судебному решению.

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ясно Спасибо
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли делиться рефинансирования кредит?
Добрый день. Скажите как поступить при разводе. У меня было 2 кредита до брака, 3-й в браке, потом мы все три кредита рефинансировали их в один в браке. Плюс долг по кредитной карте. Взята ипотека в браке, 4 месяца назад, я собственник. При разводе что будет делить попалам? Будет ли делиться рефинансирования кредит? Карта? Или только квартира? И как лучше поступить чтобы не остаться с долгами. Очень хотелось бы остаться с квартирой
, вопрос №3081400, анна, г. Кингисепп
Административное право
Здравствуйте скажите пожалуйста что будет нам у меня муж находился в своей квартире с рабочим так как там
Здравствуйте скажите пожалуйста что будет нам у меня муж находился в своей квартире с рабочим так как там идёт ремонт , постучались в дверь соседи мужчина без разрешения зашол в квартиру ему не разрешали это делать муж но этот мужчина не знал что это хозяин дома , дальше зашли ещё 3 человека муж сказал что бы они покинули квартиру они отказались потом муж начал просить выйти или он их закроет в квартире 2 мужчины вышли женщины остались муж закрыл их в квартире и уехал , позвонил мне я жена я позвонила в полицию потом поехала написала заявление в полицию не выпускала соседей из квартиры до приезда полиции одна женщина взяла топор и начала ломать дверь изнутри
, вопрос №3125798, Олеся, г. Томск
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Квартира принадлежала родителям мамы и после их смерти мама вступила в наследство и есть свидетельство о праве собственности на нее
Добрый день. Скончалась мама, осталась квартира. Я единственная дочь(сестра умерла), с папой в разводе мама была. Квартира принадлежала родителям мамы и после их смерти мама вступила в наследство и есть свидетельство о праве собственности на нее. С мамой разные фамилии(я была в браке, сейчас в разводе). Вопрос такой, для подтверждения родства мне необходимо справка из загса,что я меняла фамилию или достаточно копии св-ва о заключение брак, св-во о рождение? И помимо св-ва о праве собственности у мамы что то должно еще быть, если квартира ей досталась по наследству?
, вопрос №3149494, Елена, г. Москва
Семейное право
Что из чебя прелставляет новая женщина?
Здравствуйте. Такая ситуация. С бывшим мужем в разводе с декабря 2020 года, вместе не живем с января 2020 года. Есть совместный ребенок, дочь, 3 года 10 мес. Брак расторорут в мировом суде, на тот момент спора по месту проживания ребенка не было. Как только бывш.муж стал платить алимены - стал озвучивать и желание забрать дочку себе. На днях я буду подавать иск об установлении места проживания ребенка. Но вопрос не в этом. Вопрос касаемо установления графика общения отца с ребенком. Он утверждает, что я ему препятствую. А я препятствий не чиню, по воскресеньям дочку отдаю ему на целый день, в будние дни часов в семь вечера он приходит через день к нам. Проблема в том, что мне надоело лицезреть его у себя в квартиие, кроме того на моей жил.площади он в присутствии ребенка позволяет себе оскорблять меня. В ииоге я просила его удалиться и реже ходить к нам. А пока дочка на больничном, вообще не разрешаю приходить к нам. В результате недавно он ломился в дверь, орал в коридоре матом, обвинял в том, что не даю обшаться с дочерью (сам пришел в то время когда она готовится к дневному сну). В итоге реберок напуган, а ему я сказала, чтобы подавал иск на установление графика общения с ребёнком. Он и его многочисленное семейство прописаны в 3-комнатной небольшой квартире (он, родители, брат с женой и двумя несовершеннолетними детьми), сам он с родителями не живет. Завел новую семью, свое фактическое место жительства от меня скрывает. И недавно обмолвился, что добьется суде, что дочку ему позволят брать с ночевкой. А я категорически против. Она обслужить себя не дает никому - стесняется. А кто ее будет купать? Заплетать? Он этого не умеет. А еще в каких условиях она будет оставаться с ночёвкой, какая атмосфера в его новой семье? Что из чебя прелставляет новая женщина? Может, он это делает только для того, чтобы меня зацепить... И вообще я придерживаюсь такого мнения, что общение - общением,но ночевать реберок должен дома. Тем более девочка. Плюс в будние дни у нас садик, доп.развивающие занятия, три раза в неделю, в том числе в субботу, занятия танцами в детской филармонии. То есть полностью свободным остается только воскресенье. Его на обшение я и готова отдать. Скажите, пожалуйсиа, каковы мои шансы в суде отстоять свою позицию и как грамотно аргументировать свое несогласие с его желанием забирать ребенка с ночевкой?
, вопрос №3176823, Елена, г. Москва
Трудовое право
В трудовом договоре есть запись что мне положен оплаченный отпуск, но мне отказали в выплате компенсации
Я работала по трудовому договору, который каждые полгода мы заключали. Отработала 1,5 года и уволилась. В трудовом договоре есть запись что мне положен оплаченный отпуск, но мне отказали в выплате компенсации. Бухгалтер написал что не положена компенсация, потому что я работала не официально устроенная . Так ли это?
, вопрос №3227011, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021