Скажите при разводе что будет с квартирой, что нам с дочкой положено?

Здравствуйте, в браке с 2018 года , муж меня не прописал в квартире и не хочет этого делать , квартира была купленна на стадии котлована до брака и оформил ипотеку до брака , сейчас муж платит ипотеку и ещё года 3 платить , отношения с ним сошли на нет распускает руки и выпивает , устала перед маленькой дочкой все эти скандалы терпеть , машину тоже не даёт нам она куплена до брака и оформлена на его отца . Скажите при разводе что будет с квартирой , что нам с дочкой положено ? Спасибо

Уточнение от клиента
Дочка родилась в браке и ее он прописал
Уточнение от клиента
У дочки нет доли только постоянная регистрация
, людмила, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира была приобретена в ипотеку до брака, она является собственностью Вашего мужа и на нее не распространяется режим общей совместной собственности супругов, предусмотренный ст. 34 СК РФ.

Однако, учитывая, что квартира приобреталась с использованием кредитных ипотечных средств, и выплаты по данному кредиту осуществлялись, в том числе, в период брака, Вы вправе претендовать на половину выплат по кредиту, т.к. они осуществлялись в период брака, и предполагается, пока не доказано иное, что выплаты осуществляются за счет общих средств супругов.

В случае возникновения спора Вашему супругу придется доказывать. что выплаты по ипотеке осуществлялись им не за счет общих средств.

Т.к. ребенок зарегистрирован в данной квартире, лишить ее права пользования данной квартирой и снять с регистрационного учета Ваш супруг не сможет, даже в судебном порядке.

Я в ответе и написала про то, что Ваша дочь будет иметь право пользования данной квартирой и в случае расторжения брака между Вами и ее отцом, в т.ч. быть зарегистрированной в квартире. Лишить данного права пользования ее квартирой Ваш супруг не сможет, в т.ч. по судебному решению.

людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ясно Спасибо