8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Мои расходы не влияют на налоговую базу?

Добрый день. ИП на УСН "доходы". Налоговая запрашивает КУДиР, у меня ее нет. Что будет за непредоставление этой книги? И если ее буду составлять, могу я указать только доходы, т.к. мои расходы не влияют на налоговую базу? И примут ли такую книгу? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Североморск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
И если ее буду составлять, могу я указать только доходы, т.к. мои расходы не влияют на налоговую базу?

Елена

Елена, добрый день! Кудир у Вас при использовании УСН должна вестись вне зависимости от объекта налогообложения в силу ст. 346.24 НК РФ. Вести ее можно в электронном виде с последующим выводом на бумагу. Если у Вас УСН доход то расходов в КУДиР разумеется быть и не должно, только доходы. Требования к форме и порядку ведения КУДиР установлены приказом Минфина №135н. По ответственности ст. 120 НК РФ может грозить за грубое нарушение правил налогового учета

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Североморск
Спасибо за ответ.
Организация произвела оплату услуг 10000, но по факту получилось 6000. Был возврат средств на р/с ООО. В книге нужно указать 10000 доход и 4000 расход или только сумму 6000 доход?
10000 доход и 4000 расход или только сумму 6000 доход?

Елена

нет, если был возврат ошибочно перечисленных средств то доходом будет 6 а не 10 тыс., их и нужно отражать если это именно возврат а не платеж за какую то иную услугу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если нет, то какова налоговая база?
Я как физлицо (ИП не имею и не имела) купила нежилое помещение в октябре 2016г по ДДУ. Зарегистрировала право собственности в октябре 2017г. Если я продаю это помещение в ноябре 2021г, то: - освобождаюсь ли от уплаты НДФЛ? Если да то на каком основнии. Если нет, то какова налоговая база? - Имеет ли значение то, что это помещение единственный объект в собственности на момент продажи? - Влияют ли на налогообложение этой сделки другие имущественные события за 3 месяца до и после продажи (получение в дар от б.р. недвижимости, покупка жилья)
, вопрос №3078972, Евгений, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Включаются ли в расходы для уменьшения налоговой базы при продаже квартиры расходы на ремонт, мебель, если квартиру продаем полностью отделанную и с мебелью?
Включаются ли в расходы для уменьшения налоговой базы при продаже квартиры расходы на ремонт, мебель, если квартиру продаем полностью отделанную и с мебелью? Квартира в собственности менее 3 лет
, вопрос №3195847, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как налоговая в таком случае определит налоговую базу, по которой исчислит налог?
Здравствуйте! 1. между физическими лицами был заключен договор найма жилого помещения на 11 месяцев, в связи с тем, что данный договор не регистрируется в Росреестре, думали, что не нужно подавать декларацию и платить налог 13%. Тем самым не были поданы декларации за 2019г. 2020г. и соответственно не оплачен налог 13% с дохода от сдачи жилого помещения. Если сейчас подать декларацию вместе с декларацией за 2021г.: а) Будут ли начислены пени и штрафы за 2019,2020г? Если да, то можно ли рассчитывать на смягчающие обстоятельства в виде начисления минимальных штрафов за неоплату и предоставление декларации? б) Что нужно приложить к декларации, чтобы рассмотрели доводы по смягчающим обстоятельствам? 2. При определении дохода, если в договоре прописана одна сумма арендной платы, а по факту оплачивалась другая сумма (меньше), можно ли доказать данную сумму перепиской между Наймодателем и Нанимателем в WhatsApp, где и с какого периода говориться о сумме? при этом дополнительных документов не составлялось и не подписывалось. 3. Нужно ли в декларации 3НДФЛ при сдаче жилого помещения учитывать в доходах коммунальные платежи? Если да, то какие статьи по коммунальным платежам учитываются в доходе при сдаче жилого помещения? учитываются ли отопление, мусор, газ? 4. Если Наниматель напишет заявление в налоговый орган с целью проверки уплаченных налогов со стороны Наймодателя и предъявит договора найма за 2019, 2020г. Может Наниматель доказать налоговой факт передачи денег за найм жилого помещения, если платил только наличкой (в договоре прописано оплата наличными), расписок нет? Как налоговая в таком случае определит налоговую базу, по которой исчислит налог?
, вопрос №3245088, Алексей, г. Екатеринбург
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как провести по бухгалтерии расходы на размещение в гостинице клиентов компании?
Как провести по бухгалтерии расходы на размещение в гостинице клиентов компании? Ситуация: ООО на упрощенке 6%, нужно вывести в загородный комплекс клиентов - разместить в гостинице 4 человека в 2 номерах+ оплатить питание в период проживания. Реально будет проходить рабочая встреча, на которой сотрудник компании будет проводить семинар по продукции перед этими клиентами. Как оформить это по документам, чтобы не возникло вопросов у налоговой, чтобы можно было принять эти расходы в уменьшение налоговой базы?
, вопрос №3250429, Анна, г. Москва
Налоговое право
И не совсем понимаю, как они будут рассчитывать мою налоговую базу в двух из случаев?
Здравствуйте. Сегодня получил блокировку по карте Тинькофф по 115-ФЗ. Торговал на p2p рынке на Бинансе, объёмы достаточно маленькие, около 50 тысяч дневной оборот. Сейчас подал на рассмотрение своей проблемы в банк и жду от них ответа, что мне нужно будет им предоставить. Есть ли вариант как-то сейчас сделать либо ИП, либо заплатить НДФЛ и избежать в целом всех проблем в будущем? И не совсем понимаю, как они будут рассчитывать мою налоговую базу в двух из случаев? Либо по доходы минус расходы, либо же все поступления будут являться доходами.
, вопрос №3256350, Марк, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2021