8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого момента он начинается?

Гражданин Катков обратился в страховую компанию, желая

застраховать дачу своих родителей в их пользу (в качестве

подарка на их юбилей), предъявил свой паспорт и свидетельство

о своем рождении, а также свидетельство родителей о праве

собственности на дачу. Страховая компания отказала в

заключение договора страхования. Сидоров обратился в суд с

иском о понуждении к заключению договора страховой

компании.

Каков срок исковой давности по данному делу, и с какого

момента он начинается?

21 мая, 06:06, Максим Леонидов, с. Новошилово
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок исковой давности начинается с момента, когда узнали о нарушенном праве. Согласно Ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен

21 мая, 06:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Каковы сроки исковой давности ученических договоров и что на них влияет?
Здравствуйте! Мой вопрос касается сроков исковой давности. Истцом в данном случается является компания, оплатившая учебу в ВУЗе по ученическому договору, но после первого года обучения решил уйти из университета. Однако, с тех пор прошло уже чуть больше трех лет, в течение которых я получал письма от компании с требованием уплаты в двухкратном размере или судом, на что я отвечал просьбой подождать. Вопрос: Каким образом переписка с компанией может повлиять на сроки исковой давности, влияет ли вообще сама по себе переписка с компанией на срок исковой давности?
21 октября 2017, 10:46, вопрос №1787383, Кирилл,
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности, если договор купли-продажи был заключен в 2011 году?
Доброго времени! хочу получить консультацию по Гражданскому кодексу РФ. Скажите каков срок исковой давности если договор купли продажи между мной и покупателем был заключен в 2011 г (им поставлена на учет в течение двух недель в ГАИ ) а машину у покупателя изъяли в 2015году . В 2017 г я узнал из искового заявления покупателя ,что авто находилось в угоне с 2006 года- а уголовное дело завели в 2009году. Ситуация следующая: мною был продан автомобиль на вторичном рынке он стоял на государственном учете в МРЭО стояли гос номера нашелся покупатель который осмотрев авто сам и с кучей спецов купил его по договору купли-продажи я съездил и снял с учета на транзитах отдал новому хозяину в 2011 году он через 2-е неделе благополучно его поставил на учет в ГАИ и получил гос номера. Прошло много лет а точнее, из материалов дела я узнал об иске на меня от покупателя за этот авто,2015 году у него изъяли авто так как авто находилось в угоне с 2006 года-дело завели в 2009году. И влияет ли срок когда он узнал об угоне.
07 августа 2017, 12:26, вопрос №1717386, Егор, с. Газимурский Завод
1 ответ
Наследство
Каков срок исковой давности по делам о взыскании долга наследодателя?
В отношение меня предъявлен иск о взыскание долга наследодателя (у моего мужа был заключен договор займа, муж умер в 2012 году, наследство приняли я и его сын. Кредит оплачивал сын, последний взнос внес в 2016 году. Сейчас Его сын предъявляет ко мне требования о взыскание долга наследодателя, той суммы которую он выплатил) Каков срок исковой давности и скакой даты он начинает течь ? Если наследственное имущество находилось в его пользовании, я на него вступила только формально, то суд удовлетворит его требования?
31 мая 2017, 13:12, вопрос №1653224, Мария, г. Екатеринбург
1 ответ
Кредитование
Каков срок исковой давности по кредитам и с какого момента он исчисляется?
Вопрос такого плана. Каковы сроки исковой давности по кредитам/кредитным картам? В течение какого срока банк может подать на меня в суд для взыскания долга по кредиту? И с какого момента исчисляется срок подачи иска? Спасибо.
01 февраля 2017, 10:33, вопрос №1521542, Никита Сергеевич, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Срок исковой давности по убийству
Добрый день. Я являюсь потерпевшей стороной. Хотелось бы знать, каков срок исковой давности по делам за убийство по ст.105 УК РФ при неустановлении виновного лица? Дело в течение 8 лет несколько раз приостанавливают из-за того что не установлены виновные лица. Для возобновления дела недостаточно фактов, а откуда им взяться, если никто ничего не делает. Могут ли закрыть это дело по истечению срока давности? Спасибо.
20 ноября 2014, 17:07, вопрос №531061, Саша,
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2021