Могу ли я у них его купить в ипотеку

Здравствуйте. Родители строят дом. Могу ли я у них его купить в ипотеку.?

, денис, г. Владивосток
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Да, можно. Если недвижимость покупается у близкого родственника в ипотеку, то продавцу необходимо предоставить документ, подтверждающий, что ему есть где жить. Документом от продавца может быть выписка ЕГРН, свидетельство о праве собственности или паспорт с пропиской по другому адресу. Таким образом банк страхует себя и минимизирует риск мошеннической сделки между родственниками.

К близким относятся родственники по прямой восходящей и нисходящей линии — родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные (имеющие общих мать или отца) братья и сестры (СК РФ, ст.14).

Однако имейте ввиду, что при совершении сделки купли-продажи недвижимого имущества между родственниками приобретатель объекта не вправе заявить имущественный налоговый вычет.