Рост цен на материал при исполнении обязательств по 44ФЗ

Мной заключён государственный контракт по 44ФЗ (строительство), я поставщик, подрядчик. Для выполнения обязательств по контракту, выяснилось, что цены на материал взятые при расчёте начальной максимальной цены намного ниже нынешних. В частности дорожает металл. В состав работ входит изготовление и установка металлических перил (поручней на лестничных маршах). В смете, без учёта падения цены на аукционе, стоимость металла для изготовления перил в два раза ниже нынешней. Изготовление и монтаж перил составляют значительную часть от объёма всего контракта. Цена контракта уже увеличена на 10 % по двустороннему дополнительному соглашению, из-за увеличения объёмов других работ, поэтому этот "ресурс" уже исчерпан.

Какие возможности у меня как у подрядчика ещё есть ?

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей Анатольевич.

Указанные Вами обстоятельства не являются форс-мажором, либо существенным изменением обстоятельств, дающих право на расторжение контракта по инициативе Исполнителя.

Исполнитель должен был  предвидеть возможные изменения и несет риск в осуществлении предпринимательской деятельности.

Судебная практика по этому поводу по ссылке

не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей, рост рыночных цен на товары (смотрите п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7, постановление АС Московского округа от 05.12.2019 N Ф05-20877/19 по делу N А40-5006/2019, постановление АС Центрального округа от 19.06.2017 N Ф10-2642/17 по делу N А23-7070/2016, постановление Восьмого ААС от 15.10.2015 N 08АП-8773/15, постановление Седьмого ААС от 27.07.2015 N 07АП-5547/15)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/1404334/#ixzz6vT1yqTk5

Вы можете договариваться с Заказчиком о расторжении Контракта по соглашению сторон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Иных вариантов здесь не усматривается.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алексей Анатольевич
Клиент, г. Вологда
«Исполнитель должен был предвидеть возможные изменения и несет риск в осуществлении предпринимательской деятельности.» — чем это подкреплено?

Указанная выше судебная практика подтверждает это.

Плюс статья 2 ГК РФ

Гражданский кодекс

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей Анатольевич!

В смете, без учёта падения цены на аукционе, стоимость металла для изготовления перил в два раза ниже нынешней.

Алексей Анатольевич

Положения 44-ФЗ не содержат норм, которые бы позволяли изменять цену договора в том случае, если меняется экономическая ситуация в стране.

Основания для изменения цены контракта (в том числе в сторону увеличения) предусмотрены в ст. 95 44-ФЗ. Как я уже отвечала выше, изменение экономической ситуации не является таким основанием.

Поэтому по сути единственным легальным способом решения проблемы является расторжение контракта по соглашению сторон.

В силу ст. 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам нужно изначально было внимательно знакомится с документацией о торгах, обращать внимание на правильность расчета НМЦК.

При расчете НМЦК по строительным работам должны были применять Приказ Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр. «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, …… Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства»

НМЦК в случае проведения работ  определяется с применением:

а) официальной статистической информации об индексах цен на продукцию (или индексов фактической инфляции (Индексы фактической инфляции применяются для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату утверждения проектной документации в уровень цен на дату определения НМЦК;

б) индексов-дефляторов Министерства экономического развития Российской Федерации по строке «Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения)» или прогнозных индексов инфляции (при наличии),. Индексы прогнозной инфляции применяются для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату определения НМЦК в уровень цен соответствующего периода реализации проекта.

Видимо НМЦК неправильно рассчитан, в том числе в части применения индексов прогнозной инфляции.

В данной ситуации если Вы цену контракта уже увеличили на 10 % по двустороннему дополнительному соглашению, то уже ничего не сможете сделать в данном плане. Предлагайте заказчику расторгнуть  контракт по соглашению сторон на основании ст.450-452 ГК РФ, ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Приказ Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр. «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, …… Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства»