Добрый день!
Вам нужно изначально было внимательно знакомится с документацией о торгах, обращать внимание на правильность расчета НМЦК.
При расчете НМЦК по строительным работам должны были применять Приказ Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр. «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, …… Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства»
НМЦК в случае проведения работ определяется с применением:
а) официальной статистической информации об индексах цен на продукцию (или индексов фактической инфляции (Индексы фактической инфляции применяются для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату утверждения проектной документации в уровень цен на дату определения НМЦК;
б) индексов-дефляторов Министерства экономического развития Российской Федерации по строке «Инвестиции в основной капитал (капитальные вложения)» или прогнозных индексов инфляции (при наличии),. Индексы прогнозной инфляции применяются для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату определения НМЦК в уровень цен соответствующего периода реализации проекта.
Видимо НМЦК неправильно рассчитан, в том числе в части применения индексов прогнозной инфляции.
В данной ситуации если Вы цену контракта уже увеличили на 10 % по двустороннему дополнительному соглашению, то уже ничего не сможете сделать в данном плане. Предлагайте заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон на основании ст.450-452 ГК РФ, ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Приказ Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр. «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, …… Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства»
Указанная выше судебная практика подтверждает это.
Плюс статья 2 ГК РФ