8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вероятно ли, что интернет магазин подаст иск?

Добрый день! В Ваш адрес направлена претензия о погашении почтовых затрат. Предлагаем Вам добровольно возместить сумму в размере 450 руб. В противном случае наш магазин будет вынужден обратиться за возмещением своих убытков в суд по месту нахождения истца. Денеженые средства переводить по следующим реквизитам:

Номер карты Cбербанка 4276 0600 4604 8222

(после оплаты пришлите ФИО отправителя и фото чека оплаты)

Рахматуллин Денис Эрнсович получатель

При оплате,никаких комментариев указывать не нужно!

Согласно ст. 454 ГК РФ, Правилам продажи товаров дистанционным способом, утвержденным Постановлением правительства РФ "27" сентября 2007 г. № 612 в связи с нарушением договора купли-продажи подготовлен иск на сумму СУММА ЗАКАЗА, 470 рублей гос.пошлина, 10 530 рублей - затраты на юридическую консультацию. У вас осталось 2 дня, чтобы забрать заказ и решить вопрос в до судебном порядке

Такую смс мне прислал интернет магазин. Смутило, что указан номер карты физ лица. Вероятно ли, что интернет магазин подаст иск?

20 мая, 22:54, роза, г. Санкт-Петербург
Хелима Мурзаева
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы заключили договор и воспользовались услугами интернет магазина, то конечно, вы обязаны оплатить почтовые услуги, согласно условиям договора, а то что даны реквизиты частного лица, может означать что, именно это лицо и является хозяином магазина.

21 мая, 01:46
1
0
1
0
роза
роза
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Считается ли договор заключенным, если о покупке товара мы вели переписку в мессенджере в социальных сетях? Товар выслан через сдэк наложенным платежом с комментарием: не вскрывать без оплаты. Я отказалась выкупать этого «кота в мешке». На вопрос- возможна ли примерка этой вещи перед оплатой, я получила отказ от интернет магазина ( так же- посредством переписки в мессенджере).
21 мая, 06:20

Так вы посылку не получили? В этом случае, конечно, ваше право отказаться от нее, и не оплачивать ее

21 мая, 09:36
Консультация юриста бесплатно
Ляйсан Закирова
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роза!

Я считаю, что Вы не должны ничего оплачивать пока с Вами не свяжутся официально, потому что смс присланная Вам вызывает много вопросов.

1) Если претензия направлена официально, то получить Вы ее должны не в виде смс. Более того, Вы вправе требовать подтверждение расходов продавца на возврат товара (иначе как Вы проверите сумму, которую потратил продавец).

2). Реквизиты должны быть официальные, если магазин ведет деятельность законно, то они не станут просить Вас не указывать комментариев (назначение платежа) при оплате.

3). Правила продажи № 612 уже не действуют (с 01.01.2021 года вместо него принято Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463)

4) Магазины обычно не пытаются пугать потребителей сроками для оплаты. Более того, вызывает вопросы «затраты на юридическую консультацию» в размере 10 тыс. руб. Обращаться за консультацией в 10 тыс. ради взыскания 450 руб. — это очень странно. Больше похоже на запугивание.

Поэтому я считаю, что Вы не должны ничего оплачивать, пока магазин не свяжется с Вами официально и не подтвердит свои затраты. Кстати говоря, реквизиты магазина, на которые производятся платежи, обычно указывается на официальном сайте.

21 мая, 01:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста имеет ли право интернет магазин подать в суд за не выкуп товара с почты?
Добрый день. Скажите пожалуйста имеет ли право интернет магазин подать в суд за не выкуп товара с почты?
04 мая 2020, 09:27, вопрос №2762819, Валентина, г. Воронеж
3 ответа
Защита прав потребителей
Интернет-магазин подал иск в суд, так как я не забрала заказ
Здравствуйте, у меня такая ситуация возникла, я заказала вещь через интернет магазин за 2300р вещь пришла на почту, а я передумала её брать так как мне эту же вещь уже подарили, я думала что пройдёт 14 дней и её отправят обратно, но мне приходят следующие смс сообщения : 1 пришло вчера. Уважаемый клиент, Вам необходимо забрать ваш заказ 12329822080034 из интернет магазина в вашем отделении почты в течении 6 дней!. В противном случае общество-защиты-прав рф подготовит иск в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ. Вы будете обязаны компенсировать полную сумму заказа с учетом доставки включая судебные расходы в размере 12 307 рублей (1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). Заключение договора Оферты и Ваше согласие со всеми условиями подтверждает запись телефонных разговоров. Во избежании данной ситуации, настоятельно рекомендуем выкупить, сделанный лично Вами заказ. И 2 пришло сегодня. Здравствуйте Сливко Кристина Валерьевна! Юр. Отделом интернет магазина на вас подано исковое заявление. Дополнительно к сумме вашего заказа идет сумма 12 307₽, дело будет рассмотрено в Замоскворецком районном суде через 8 дней, по адресу г. Москва, ул. Татарская, д.1. В случае выкупа заказа в течении 8 дней, мы отзовем исковое заявление. Возможен обмен / возврат товара в течении 14 дней. Что мне делать?
08 февраля 2019, 08:04, вопрос №2253317, Кристина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Может ли интернет-магазин подать в суд за отказ от выкупа посылки покупателем?
Добрый день!Позвонили по телефону,сказали у вас есть бонусы и вы можете купить товар со скидкой, продавец обязал согласиться с условиями договора-оферты по телефону. Через какое-то время я поняла, что ошиблась и заподозрила мошенничество. Посылка пришла из одного отделения почты в другое по Новосибирску. Начались звонки "Выкупайте или подадим на вас в суд". Я несколько раз отказывалась по телефону от этой посылки, предложила выплатить почтовые затраты, но угрозы судом не прекращались. До сих пор у меня продолжается паника, я не знаю что делать дальше. . Может ли все-таки интернет-магазин подать на меня в суд и взыскать с меня почтовые расходы+расходы на подачу иска,Сейчас они щлют смс такого плана- Необходимо забрать заказ 63002717509684 с почты сегодня до 14.02.2018. Во избежание взыскания фактически понесенных расходов компании в судебном порядке включая судебные расходы. В случае не выкупа заказа, будет подготовлен иск на сумму 12 307 рублей(1837 - расходы компании, 470 - гос. пошлина, 10 000 - yслуга представителя). MyDiscount. 88007752454. Не знаю что делать?
14 февраля 2018, 12:03, вопрос №1908052, Наталья, г. Нефтеюганск
5 ответов
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, может ли интернет магазин подать иск в суд, если я отказалась выкупать товар с почты?
добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли интернет магазин подать иск в суд, если я отказалась выкупать товар с почты? Сделала заказ по интернету, продавец обязал согласиться с условиями договора-оферты по телефону. Через какое-то время я поняла, что ошиблась и заподозрила мошенничество. Начались звонки "Выкупайте или подадим на вас в суд". Я несколько раз отказывалась по телефону от этой посылки, предложила выплатить почтовые затраты, но угрозы судом не прекращались. Меня гложет вопрос: Может ли все-таки интернет-магазин подать на меня в суд и взыскать с меня почтовые расходы+расходы на подачу иска(а это, как я нашла в интернете, большие деньги- 4000р). Что мне делать в этой ситуации?
16 августа 2017, 10:34, вопрос №1725731, Дарья, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Имеют ли право интернет-магазин подать иск в случае не выкупа бандероли?
Заказала БАД через интернет магазин, но позже прочитав на других сайтах о противопоказаниях попыталась через СМС( на тот номер,с которого звонили для подтверждения)отказаться от заказа- подтверждения на отмену не поступило. Почтовое извещение я проигнорировала заказ наложенным платежом не выкупила.Какие могут быть последствия .Каковы мои права в этом вопросе?
26 апреля 2016, 19:16, вопрос №1234519, наталья, с. Дудоровский
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2021