Купля продажа

Должна ли я оплачивать какие либо задолженности по коммунальным услугам через полгода после подписания договора купли продажи, если на момент подписания квитанция была передана и претензий не было?

, Наталья, г. Пятигорск
Екатерина Гусева
Юрист

Наталья, я так понимаю, что Вы продавали квартиру

 Все зависит от того по каким причинам это задолженность образовалась и за какой период. Собственник обязан платить коммунальные платежи в период владения и до момента передачи квартиры новому собственнику ( по акту приема-передачи), если это предусмотрено договором купли-продажи.

Если задолженность скажем образовалась по причине того, что Вы платили, скажем по неверным тарифам, то погасить эту задолженность Вы должны. Отталкиваться надо от причин образования задолженности. И в какой период она возникла.

Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы обязаны оплачивать с момента возникновения права собственности.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права
собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1689