988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Купля продажа

Должна ли я оплачивать какие либо задолженности по коммунальным услугам через полгода после подписания договора купли продажи, если на момент подписания квитанция была передана и претензий не было?

21 Ноября 2013, 14:22, вопрос №304322
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
132
ответа
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, я так понимаю, что Вы продавали квартиру

 Все зависит от того по каким причинам это задолженность образовалась и за какой период. Собственник обязан платить коммунальные платежи в период владения и до момента передачи квартиры новому собственнику ( по акту приема-передачи), если это предусмотрено договором купли-продажи.

Если задолженность скажем образовалась по причине того, что Вы платили, скажем по неверным тарифам, то погасить эту задолженность Вы должны. Отталкиваться надо от причин образования задолженности. И в какой период она возникла.

21 Ноября 2013, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
99
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы обязаны оплачивать с момента возникновения права собственности.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права
собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1689
21 Ноября 2013, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.