Увольнение и беременность

здравствуйте! у меня срочный трудовой договор на время отсутствия основного сотрудника, получается сотрудник на постоянной ставке работает в другом офисе, вместо него был сотрудник также по срочному ТД, который ушла в декретный отпуск, и я принята вместо нее. на данный момент нахожусь в отпуске до 1,5 лет, 30.06.2021 заканчивается этот отпуск. пришло уведомление, что с 28.06.2021 мой договор заканчивается. на работе пояснили, что основную ставку сокращают. на данный момент нахожусь в положении. подскажите могут ли меня уволить?

, Полина, г. Щучье
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день!

Да, к сожалению Вас могут уволить, если у работодателя не для Вас другой работы.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора установлено, что

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.