Председателем многоквартирного дома без собрания жильцов дома был избран сотрудник управляющей компании, законно ли это?

, Ирина, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина. Сложно сказать однозначно. Скорее всего нет.

Больше скажу. В соответствии с требованиями части 6 статьи 161.1 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 № 188-ФЗ

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

На основании изложенного полагаю, что такое назначение незаконно и является основанием для обжалования такого «назначения».