8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли запрос правоохранительных органов Болгарии о выдаче Григорьева удовлетворению?

Григорьев, имеющий российское гражданство в течении 3 лет проживал в Болгарии, где работал по контракту в одной из зарубежных фирм, после чего вернулся на территорию России. Спустя 3 месяца после его возвращения в Генеральную прокуратуру России поступил официальный запрос от правоохранительных органов Болгарии с просьбой о выдаче Григорьева болгарской стороне для осуществления уголовного преследования за совершенное им преступление. При этом были представлены необходимые документы , подтверждающие виновность Григорьева в совершении виновного нападения . Подлежит ли запрос правоохранительных органов Болгарии о выдаче Григорьева удовлетворению?

Показать полностью
, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
7.4 рейтинг

Даша!

Положения Уголовно-процессуального Кодекса РФ (статья 464) не предполагают выдачу гражданина РФ иностранному государству. В таком случае могут применяться положения статьи 459 УПК РФ:

2. В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть возможно расследование по материалам Болгарии на территории РФ и в соответствии с положениями законодательства РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Хелима Мурзаева
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно уголовному законода ельству, а именно ст.13, граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Имеют ли представители правоохранительных органов насильно вернуть меня к моим родителям, если я сбегу из дома к своему молодому человеку?
Мне 17 лет, моему молодому человеку 20, мы живем в разных городах. В семье происходят частые конфликты, основанные на желании моих родителей иметь тотальный контроль надо мной и моими действиями. Из-за этого я решила сбежать к нему в другой город и отправить родителям заказное письмо, в котором я расскажу, куда и почему я сбежала(и что все действия, естественно, совершены по моей собственной воле). Могут ли мои родители написать заявление на моего молодого человека за "похищение" или "разврат несовершеннолетней"? Имеют ли представители правоохранительных органов право вернуть меня домой силой?
, вопрос №3070011, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Может ли стортудник правоохранительных органов досматривать телефон (фотографии, переписки) бед присутствия законных представителей?
Может ли стортудник правоохранительных органов досматривать телефон (фотографии, переписки) бед присутствия законных представителей?
, вопрос №3094618, Георгий Петриченко, г. Саратов
Гражданское право
Можно ли восстановить эту переписку, хотя бы по запросу правоохранительных органов?
Здравствуйте, моему несовершеннолетнему сыну продали сломанный телефон. В объявлении на авито в описании товара про это ничего не было написано. После моих требований вернуть деньги, продавец быстро стер всю переписку. Можно ли восстановить эту переписку, хотя бы по запросу правоохранительных органов? спасибо.
, вопрос №3171390, Елена, г. Москва
Трудовое право
Является ли суд правоохранительных органом?
Является ли суд правоохранительных органом ?
, вопрос №3194551, Аполлинария, г. Москва
Трудовое право
Может ли сотрудник правоохранительных органов занимать состоять в региональной общественной организации
Может ли сотрудник правоохранительных органов занимать состоять в региональной общественной организации
, вопрос №3290212, Денис, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.05.2021