Подлежит ли запрос правоохранительных органов Болгарии о выдаче Григорьева удовлетворению?

Григорьев, имеющий российское гражданство в течении 3 лет проживал в Болгарии, где работал по контракту в одной из зарубежных фирм, после чего вернулся на территорию России. Спустя 3 месяца после его возвращения в Генеральную прокуратуру России поступил официальный запрос от правоохранительных органов Болгарии с просьбой о выдаче Григорьева болгарской стороне для осуществления уголовного преследования за совершенное им преступление. При этом были представлены необходимые документы , подтверждающие виновность Григорьева в совершении виновного нападения . Подлежит ли запрос правоохранительных органов Болгарии о выдаче Григорьева удовлетворению?

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даша!

Положения Уголовно-процессуального Кодекса РФ (статья 464) не предполагают выдачу гражданина РФ иностранному государству. В таком случае могут применяться положения статьи 459 УПК РФ:

2. В случае совершения на территории иностранного государства преступления лицом, имеющим российское гражданство, возвратившимся в Российскую Федерацию до возбуждения в отношении его уголовного преследования по месту совершения преступления, уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, может быть возбуждено и расследовано по материалам, представленным соответствующим компетентным органом иностранного государства в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, в соответствии с настоящим Кодексом.

То есть возможно расследование по материалам Болгарии на территории РФ и в соответствии с положениями законодательства РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно уголовному законода ельству, а именно ст.13, граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.