Рейдерское погашение 3-м лицом всех долгов из реестра кредиторов

Являюсь конкурсным (по договору цессии) кредитором (95% голосов, 5% - у ФНС). Однако за реестром кредиторов (так получилось) у меня сумма в 5 раз больше. Многолетняя тяжба за единственный актив (8 га ИЖС) после отмены кассационной инстанцией отказных судебных актов на признание сделки по потчуждению этого актива недействительной и повторного рассмотрения с подтверждением апелляцией сделка признана мнимой, при этом 7 из 45 розничных участков (эти 8 га были разделены на 45 участков) были на ответчике и суд их вернул должнику (еще не исполнено) по остальным (на 9 чел.) начаты виндикационные иски.

И вот появилось неизвестное 3-е лицо (точно не дружественное, а рейдерское для оставления земли в своем ведении, расписанном по своим людям) которое готово погасить все реестровые долги. Если так то ни КУ по текущим обязательствам ничего не получит, ни я с долгами за пределами реестра.

Есть ли законные способы воспротивиться такому "поглощению"?

Какой обоснованный отказ от КУ и от меня можно сделать?

Уточнение от клиента
Еще добавлю, что суд оценил участок и исходя из этого обязал ответчика вернуть эту сумму, за вычетом стоимости его 7 участков которые он обязан вернуть банкроту. Этой суммы хватает чтобы погасить текущие (ЗП управляющего) и мои зареестровые долги.
Уточнение от клиента
Учредителем и директором 3-го лица является человек, который был учредителем и директором Должника и который подписал мнимый договор по продаже земельного участка и передал его в собственность своего подельника-юриста а тот раскидал еще по 9 человекам.
Довел до преднамеренного банкротства и счас скупает по дешевке обратно
, Виктор, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не совсем понятна цель такого погашения. И текущие и ваши требования за реестром останутся, они ни погасятся и могут служить основанием для возбуждения новой процедуры банкротства. Но это конечно поверхностное замечание, в таких случаях необходимо выяснять детали дела о банкротстве.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург
Илья, здравствуйте! Ну как же, я высказал свое предположение: " для оставления земли в своем ведении, расписанном по своим людям". Добавлю: за 15% стоимости земли человек хочет вернуть себе контроль за нею. По сути этот человек много лет назад вывел единственный актив на подконтрольное ему лицо, тем самым доведя Общество до банкротсва, чтобы не возвращать мне долги… Из инета я понял что у меня сейчас единственная возможность воспротивиться — показать/доказать недобросовестность этого 3-го лица. Нет ли других еще возможностей? вот мой вопрос. Какие детали могут вам помочь дать мне ответ, спрашивайте, скажу. И еще мне не понятно, если после погашения и закрытия дела о банкротстве кто становится директором общества? тот кто был до банкротсва? в нашем случае «номинал» которому передали доли общества (30%) и директорство. еще сейчас в распоряжении Общества 52% его долей, что будет с ними, кто ими будет распоряжаться?

Если цель погашения реестровых кредиторов это прекращение банкротства, то никто не помешает вам повторно обратиться с заявлением о признании должника банкротом. Если цель перехватить контроль над банкротством, необходимо изучать схему. Помешать погашению требований будет сложно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы напишите номер дела. Нужно изучить все обстоятельства для полного ответа.

Просто исходя их Вашего ответа.

ст. 57 закона о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

Т.е. коллега Казаков Илья прав. Помешать Вы не можете, реестр кредиторов они погасить вправе, а суд обязан дело прекратить.

далее только повторная процедура банкротства по текущим и зареестровым требованиям.