8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможно ли увольнение в таком случае?

Увольнение из рядов вс РФ по собсвенному.

Мать является инвалидом первой группы, но при этом официально работает из дома, справку о уходе оформить потому не выходит, я ее единственный родственник.

1 группа инвалидности присвоена в связи с онкологией.

Возможно ли увольнение в таком случае ?

, Максим, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
9.8 рейтинг
Эксперт

Добрый день. тут сказать трудно, так как законодательство не содержит оснований для такого увольнения. В силу п. 6 ст. 51 ФЗ «о воинской обязанности и военной службе» № 51-фз военнослужащий может быть уволен по собственному желанию при наличии уважительных причин по заключению аттестационной комиссии.

При этом, Верховный суд разъяснял, что даже такое заключение не является обязательным для должностного лица, обладающего полномочиями для увольнения (п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому решение будет принимать командование

0
0
0
0

Можно попробовать по личным обстоятельствам, но для этого нужен ряд условий. В силу указанной статьи увольенние возможно

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой,

,нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

но для этого как видите нужно заключение о нуждаемости в уходе

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Максим, добрый день.

Вопрос лишь в том насколько для Вас принципиально основание увольнения.

В связи с тем, что 

справку о уходе оформить потому не выходит,

Максим

Уволиться по причине установления Вашей матери инвалидности не представляется возможным. Формальные условия увольнения по данному основанию оговорены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Нуждаемость в уходе подтверждается заключением медико-социальной экспертизы (МСЭ), выдаваемого в виде справки.

В ее отсутствие по данном основанию Вас просто не уволят.

С другой стороны в ч.1 ст. 51 данного закона в числе безусловных оснований увольнения называются:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

В связи с чем Вы можете не просто зарегистрировать ИП на свое имя или открыть ООО (в котором будете заявлены в качестве директора), но и фактически вести предпринимательскую деятельность в данном качестве, получая соответствующий доход — что будет служить безусловным основанием для увольнения с военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1
Доброе день! Возможно ли увольнение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет? Место работы в городе отличном от города места регистрации головной организации. В городе по месту работы сотрудника организация больше не будет осуществлять деятельность. Сотрудник устроен в департамент головной организации, но место работы в ТД город отличный от места регистрации головной организации.
, вопрос №3065276, Юлия, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли получение такого геологического заключения без топосьемки участка?
Здравствуйте, мы хотим построить дом на участке ИЖС. Ранее на том месте, где нами планируется строительство, был другой дом, который до сих пор числится в техпаспорте как существующий, и, чтобы ничего нн дооформлять мы хотим выстроить такой же. В строительной фирме, куда мы обратились, говорят, что им нужно провести геологические работы. И требуют от нас топосьемку участка, так как фирма, которая выдает им заключение о геологии участка под строительство, для заключения требует топосьемку. Возможно ли проведение строительных работ без топосьемки? Возможно ли получение такого геологического заключения без топосьемки участка? Мы не хотим делать топосьемку, так как она покажет отсутствие дома в данный момент на участке.
, вопрос №3117851, Влад, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, вопрос такой, возможно ли увольнение по ст 81 ТК РФ, если наше отделение не сокращают а будут
Здравствуйте, вопрос такой, возможно ли увольнение по ст 81 ТК РФ, если наше отделение не сокращают а будут предложенны те-же должности только в связи со сменой адреса и место расположения новой работы и графика я хочу уволиться. Прикрепила уведомление о сокращении. Спасибо
, вопрос №3143550, Анна, г. Коломна
Военное право
Какие последствия таких действий и возможно ли увольнение по собственному желанию?
Добрый день! Супруг военнослужащий по контракту, сейчас находиться в командировке. Он может уехать в часть, составив там рапорт о прибытии и сразу же рапорт об увольнении по собственному желанию? Какие последствия таких действий и возможно ли увольнение по собственному желанию?
, вопрос №3210393, Дарья, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли оспорить такой Договор и в каких случаях?
Добрый день! Необходима консультация по договору дарения. Есть квартира (Москва). Единственный владелец недвижимости - мать (пенсионер). У нее 2 дочери (одна на инвалидности). В квартире прописана бабушка (мать дарителя). Вопросы: 1. Можно ли оформить Договор дарения в простой письменной форме о дарении квартиры на одну из дочерей? Сможет ли вторая дочь (та, что на инвалидности, имеет иную собственность и проживающая отдельно) или бабушка (пенсионер, прописанная в этой квартире, но имеющая долю собственности в другой квартире) каким-то образом оспорить этот Договор после заключения? Если да, каким образом? Как можно этого избежать? 2. Если оформить такой Договор непосредственно у нотариуса, будет ли он иметь преимущества? Какие? Возможно ли оспорить такой Договор и в каких случаях?
, вопрос №3258090, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2021