Кто и как из пострадавших должен получать возмещения ущерба?

В дтп попало 4 машины друг за другом. 3 машины стояли в пробке, виновник врезался в дальнюю, дальняя врезалась в среднюю, средняя в первую. ГИБДД оформило дтп и выдало документы. При проверке полиса ОСАГО виновника в РСА, оказалось, что у него просрочен полис. Кто и как из пострадавших должен получать возмещения ущерба?

, алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку на момент ДТП гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована в силу закона   обязанность по возмещению вреда   возложена на владельца источника повышенной опасности,  с помощью  которого   был причинен вред.

Все пострадавшие вправе обратиться в суд с иском к владельцу транспортного средства, виновника ДТП.