Какой размер пошлины и какие сроки для её подачи?

Арбитражный суд признал должника банкротом, я купила у него комнату, но он её мне не передал, а перепродал другому, деньги не вернул. Я не согласна с решением, т. к арестованных судом авто он прячет, хочу подать апелляцию. Какой размер пошлины и какие сроки для её подачи? Ведь он мошенник!

, Ирина, г. Липецк
Елена Юрченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина. Размер гос.пошлины за подачу апелляционной жалобы в арбитражном суде и для физ.лица, и для юр.лица одинаковый — 3000 руб.

При необходимости более подробного консультирования по Вашему вопросу, прошу обращаться в личные сообщения через чат.

С уважением, Елена Николаевна

Ирина
Клиент, г. Липецк
Добрый день! А почему такой огромный размер? Он подал на банкротство 300руб заплатил, меня обманули с меня 3000-лихо!
Никита Евтюхов
Юрист

    Здравствуйте, Ирина! Размер государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы на решения и (или) постановлениея арбитражного суда составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера согласно п. 12 ч. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ. Срок подачи апелляционной жалобы один месяц с даты вынесения решения согласно ст.259 АПК РФ.

Ирина
Клиент, г. Липецк
Здравствуйте, ну это сколько в рублях? Как-то все противоречиво
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ неверный у обоих юристов. Конечно же госпошлина составит 150 руб.

НК РФ Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом):
для физических лиц — 300 рублей;

Однако, я не вижу смысла вам обращаться с апелляционной жалобой в суд.

Если у вас сохранились доказательства покупки комнаты (договор, чеки об оплате и т.д.), вам надо обращаться с заявлением о включении в реестр кредиторов.

Также обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Ну и просить суд не освобождать его от этих долгов.

Наймите юриста для помощи.

С обжалованием вы потеряете только время. Так как суд не будет проверять кого он обманул. Суд проверит только наличие у него долгов и факт недостаточности имущества и доходов.

Ирина
Клиент, г. Липецк
Спасибо, добилась возбуждения уг. дела, но банкротство продолжается, должник скрывается. Что делать

Просите приостановить дело о банкротстве до окончания расследования по уголовному делу.