При начислении пенсии мне не включили зарплату с2001по2011г.г.Правомерно ли это?

при начислении пенсии мне не включили зарплату с2001по2011г.г.Правомерно ли это?

, анатолий, г. Москва
Александра Васильева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Факт получения заработка при начислении пенсий подтверждается справками с места работы или из архива, куда работодатели обязаны сдавать документы по личному составу. Поэтому Вы можете обратиться в организации, в которых Вы работали в указанный период или в архив за подтверждающими документами (копиями приказов, ведомостей на выдачу заработной платы и т.п.), а затем в Пенсионный Фонд для перерасчета пенсии.

 Однако, если в данный период Вы получали «серую» заработную плату, то есть работодатель не перечислял за Вас страховые взносы в Пенсионный Фонд, то данный стаж, и соответственно, зарплата, скорее всего, не будут учтены при начислении пенсии.