Какую из ИФНС уведомлять об открытии расчетного счета?

Добрый день!

Ситуация такая. Я прописан в Ростовской области, и соответственно там открыл ИП, но осуществлять деятельность планирую на территории Краснодарского края, где и открыл расчетный счет. Теперь мне нужно уведомить об этом налоговую, и вот возник вопрос какую именно: ту, в которой я регистрировался как ИП, или ту, на территории которой находится банк, и где я буду вести деятельность?

Сразу добавлю, что в налоговую в Краснодарском крае я еще не обращался. Я буду заниматься продажей товаров через торговые автоматы (это ЕНВД), и, как мне объяснили, регистрироваться в этой налоговой и подавать заявление на ЕНВД нужно только после того как будет установлен первый автомат и на руках будет договор аренды.

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Анапа
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Заявления об открытии счета подаются в ИФНС по месту Вашей регистрации.

Ст. 23 Налогового Кодекса РФ:

2. Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Ту, в которой вы зарегистрировали ИП.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

 В соответствии с ч. 2 ст.23 НК РФ  Налогоплательщики  индивидуальные предприниматели  обязаны сообщать в налоговый орган   месту жительства индивидуального предпринимателя: об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщики индивидуальные предприниматели обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту жительства индивидуального предпринимателя об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности