8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж?

Здравствуйте! Ситуация такая: я и мой знакомый хотим организовать строительство коттеджа на земельном участке, потом продать и прибыль поделить. Землю я планирую купить на своё имя и предоставить для строительства, буду инвестором. Мой компаньон будет вкладывать деньги на строительство, контролировать и строить, то есть он инвестор тоже, ещё и заказчик и застройщик, ну может к подрядчикам обратится. Мы физлица. Можем мы наши отношения закрепить инвестиционным договором? Мне землю надо компаньону в аренду сдавать? После завершения строительства коттеджа он ведь сначала на себя его регистрирует, а потом мне передаст по акту приема-передачи? А если он хочет часть дома, можем мы на основании инвест договора перерегистрировать мою землю в общую долевую и тогда коттедж тоже в общую долевую собственность? Или лучше землю сразу на двоих купить? Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж? Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Мы физлица. Можем мы наши отношения закрепить инвестиционным договором?

По хорошему тут нужно заключить договор простого товарищества (глава 55 Гражданского кодекса РФ). Но не оговаривать, что он заключен в целях получения прибыли. В противном случае Вам обоим нужно быть ИП.

Мне землю надо компаньону в аренду сдавать?

Лучше — да, чтобы он мог на себя зарегистрировать. В противном случае, он это никак сделать не может. Только собственник, если он не передал в аренду или безвозмездное пользование участок с правом его застройки, может зарегистрировать право на построенный на земельном участке объект капитального строительства.

А если он хочет часть дома, можем мы на основании инвест договора перерегистрировать мою землю в общую долевую и тогда коттедж тоже в общую долевую собственность?

Можете. Но лучше это сделать на основании договора купли-продажи/дарения доли.

Или лучше землю сразу на двоих купить?

Вот это лучше всего. Тогда, если есть доверие, не нужно никаких инвестиционных договоров, договора целевого займа, простого товарищества или залога (как обеспечения возврата инвестиций Вашего компаньона). После постройки коттеджа Вы спокойно с компаньоном зарегистрируете в соответствии с главой 16 Гражданского кодекса РФ право общей долевой собственности.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Ситуация такая: я и мой знакомый хотим организовать строительство коттеджа на земельном участке, потом продать и прибыль поделить

Это разово или на постоянной основе? Если разово — надо ли так «копья ломать»? 

В принципе можно просто оформить договор займа (процентный или нет уже решаете все сами) и уже далее с продажи делите денежные средства.

При этом обратите внимание, что категория и ВРИ ЗУ должны подходить Вам (см. ст.ст.84,85, ст.51.1, 53.7 ГрК РФ).

Или, если уже речь идет именно о предпринимательской деятельности (см. ст.ст.2,23 ГК РФ) или стоит рассмотреть вопрос о создании ЮЛ (того же ООО), где Вы оба участника или, как оговорил уважаемый коллега, ИП и ПТ.

Здесь на самом деле много вариантов, тем более завязанных на оптимизации налогообложения.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.6 рейтинг

Здравствуйте, Елена! 

Можем мы наши отношения закрепить инвестиционным договором?

Вот на этом моменте остановлюсь подробно и дам разъяснения. В Гражданском кодексе РФ нет такой отдельной разновидности договора, как инвестиционной договор. Хотя в обиходе такое понятие встречается часто. 

Есть Договор инвестиционного товарищества, но для физических лиц он не применим. Статья 3 ФЗ «Об инвестиционном товариществе»:

Физические лица не могут являться сторонами договора инвестиционного товарищества. 

Так что этот вариант не для Вас.

Есть такая разновидность договоров, как договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ), который можно применить в Вашем случае.

А вообще в гражданском законодательстве действует принцип свободы Договора. 

Статья 421 ГК РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.... 


3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор)..... 

То есть по факту можно оформить договор между сторонами в Вашей ситуации, назвать его инвестиционным договором и включить туда нужные Вам условия, не противоречащие требованиям законодательства. Чаще всего так и составляются так называемые инвестиционные договоры. 

Но я согласен с позицией коллеги Тукмакова. Если между сторонами нормальные доверительные отношения, то проще всего ничего не оформлять, а просто изначально землю оформить в долевую собственность, ну и, соответственно, дом тоже потом будет оформлен в долевую собственность. 

С уважением!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
По решению суда после развода каждому бывшему супругу принадлежит 1/2 права собственности на дачу и 1/2 права собственности на гараж
Добрый день! Стоит следующая задача. Бывшие супруги во время брака приобрели гараж (оформлен на супруга) и дачу (оформлена на супругу). По решению суда после развода каждому бывшему супругу принадлежит 1/2 права собственности на дачу и 1/2 права собственности на гараж. После суда супруги пока не закрепляли 1/2 собственности на каждый объект в Росреестре. Супруги намерены решить вопрос путём закрепления за одним бывшим супругом всего гаража, а за другим - всей дачи. Т.е., у каждого объекта будет один собственник. Теперь они хотят всё документально закрепить , чтобы потом иметь возможность беспрепятственно распоряжаться и продавать каждый свой объект, на который у него есть оформленные документы. Вопрос: как правильно и наименее просто оформить права собственности каждого с учетом решения суда, какие подготовить документы и последовательность действий?
, вопрос №3092637, андрей, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие есть варианты решения этого вопроса?
Доброго времени суток. Обращаюсь к Вам с просьбой подсказать как быть в данной ситуации:был остановлен сотрудником дпс будучи в алкогольном опьянении,после проверки документов и дыхания в трубочку сказал что пошел в машину за деньгами и просто уехал с мыслями что права и птс восстановить будет проще чем платить(документы остались у сотрудника,я ничего не подписывал и не заполнял)Птс я восстановил на следующий день но потом домой пришла повестка в суд из гаи и права восстанавливать я не стал.В итоге лишили на полтора года(на суде не присутствовал).Через пару месяцев меня лишили свободы на срок 6 лет, недавно освободился и в гаи говорят тк ву после лишения я не сдал(саму карточку)в базе срок лишения даже не начался,хотя я не управлял тс 6 лет и самой карточки что бы сдать ее у меня не было.Какие есть варианты решения этого вопроса ?Заранее благодарен
, вопрос №3099015, Артем, г. Москва
Земельное право
Могут ли провести сделку без прошлого ДКП и зарегистрируют ли право собственности нового владельца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу купить земельный участок, но продавец говорит что предыдущий ДКП потерян, но у него есть свидетельство и выписка ЕГРН. Могут ли провести сделку без прошлого ДКП и зарегистрируют ли право собственности нового владельца?
, вопрос №3183717, Антон, г. Москва
Наследство
Какой есть вариант оформить собственность?
Хотел бы получить консультацию. мать отдала сыну часть дома, он с женой выстроил достройку и осуществил полный ремонт, на что мать пообещала отдать эту половину дома . Сейчас встал вопрос с узакониванием данной части, на что она решила , что эту часть дома она сделает в наследство после смерти. Но есть шанс , что сестра сможет претендовать на эту часть и вообще она сможет поменять свое решение. Она мотивирует это тем, чтобы якобы жена заберет все себе и оставит сына без всего. Какой есть вариант оформить собственность? Допустим вписать в договор, что 40% от этого дома являются 100% долей сына, и что единственный наследником , допустим будет дочь, а остальная часть это мужа и жены, или есть еще какие -то варианты?
, вопрос №3245895, Алексей, г. Москва
Таможенное право
Какие есть варианты в этой ситуации?
Здравствуйте! Я приехал в РФ на своем авто, зарегистрирован на меня, из Украины. На границе был оформлен временный ввоз на один год до ноября 2022г. Получил за это время в РФ ВНЖ и сейчас получаю гражданство РФ. Изначально планировал вывезти авто и продать в Украине. Но из-за специальной военной операции выехать на Украину теперь не могу. Как гражданин РФ, я так понимаю, управлять иностранным ТС с временным ввозом я не имею права. Беспошлинно оформить ввоз в РФ на основании постоянного проживания в РФ тоже не могу, так как нет возможности снять авто с украинского учета. Растамаживать по общим правилам и перерегистрировать на рос. номера по цене обойдется в три стоимости автомобиля. И по окончании года я обязан буду вывезти из РФ автомобиль, иначе штраф на невывоз. Какой-то замкнутый круг получается. Какие есть варианты в этой ситуации?
, вопрос №3285289, Сергей, г. Иваново
Дата обновления страницы 20.05.2021