Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж?

Здравствуйте! Ситуация такая: я и мой знакомый хотим организовать строительство коттеджа на земельном участке, потом продать и прибыль поделить. Землю я планирую купить на своё имя и предоставить для строительства, буду инвестором. Мой компаньон будет вкладывать деньги на строительство, контролировать и строить, то есть он инвестор тоже, ещё и заказчик и застройщик, ну может к подрядчикам обратится. Мы физлица. Можем мы наши отношения закрепить инвестиционным договором? Мне землю надо компаньону в аренду сдавать? После завершения строительства коттеджа он ведь сначала на себя его регистрирует, а потом мне передаст по акту приема-передачи? А если он хочет часть дома, можем мы на основании инвест договора перерегистрировать мою землю в общую долевую и тогда коттедж тоже в общую долевую собственность? Или лучше землю сразу на двоих купить? Вот какие есть варианты и как зарегистрировать потом право собственности на коттедж? Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Мы физлица. Можем мы наши отношения закрепить инвестиционным договором?

По хорошему тут нужно заключить договор простого товарищества (глава 55 Гражданского кодекса РФ). Но не оговаривать, что он заключен в целях получения прибыли. В противном случае Вам обоим нужно быть ИП.

Мне землю надо компаньону в аренду сдавать?

Лучше — да, чтобы он мог на себя зарегистрировать. В противном случае, он это никак сделать не может. Только собственник, если он не передал в аренду или безвозмездное пользование участок с правом его застройки, может зарегистрировать право на построенный на земельном участке объект капитального строительства.

А если он хочет часть дома, можем мы на основании инвест договора перерегистрировать мою землю в общую долевую и тогда коттедж тоже в общую долевую собственность?

Можете. Но лучше это сделать на основании договора купли-продажи/дарения доли.

Или лучше землю сразу на двоих купить?

Вот это лучше всего. Тогда, если есть доверие, не нужно никаких инвестиционных договоров, договора целевого займа, простого товарищества или залога (как обеспечения возврата инвестиций Вашего компаньона). После постройки коттеджа Вы спокойно с компаньоном зарегистрируете в соответствии с главой 16 Гражданского кодекса РФ право общей долевой собственности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Ситуация такая: я и мой знакомый хотим организовать строительство коттеджа на земельном участке, потом продать и прибыль поделить

Это разово или на постоянной основе? Если разово — надо ли так «копья ломать»?

В принципе можно просто оформить договор займа (процентный или нет уже решаете все сами) и уже далее с продажи делите денежные средства.

При этом обратите внимание, что категория и ВРИ ЗУ должны подходить Вам (см. ст.ст.84,85, ст.51.1, 53.7 ГрК РФ).

Или, если уже речь идет именно о предпринимательской деятельности (см. ст.ст.2,23 ГК РФ) или стоит рассмотреть вопрос о создании ЮЛ (того же ООО), где Вы оба участника или, как оговорил уважаемый коллега, ИП и ПТ.

Здесь на самом деле много вариантов, тем более завязанных на оптимизации налогообложения.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Можем мы наши отношения закрепить инвестиционным договором?

Вот на этом моменте остановлюсь подробно и дам разъяснения. В Гражданском кодексе РФ нет такой отдельной разновидности договора, как инвестиционной договор. Хотя в обиходе такое понятие встречается часто.

Есть Договор инвестиционного товарищества, но для физических лиц он не применим. Статья 3 ФЗ «Об инвестиционном товариществе»:

Физические лица не могут являться сторонами договора инвестиционного товарищества.

Так что этот вариант не для Вас.

Есть такая разновидность договоров, как договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ), который можно применить в Вашем случае.

А вообще в гражданском законодательстве действует принцип свободы Договора.

Статья 421 ГК РФ:

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами....

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).....

То есть по факту можно оформить договор между сторонами в Вашей ситуации, назвать его инвестиционным договором и включить туда нужные Вам условия, не противоречащие требованиям законодательства. Чаще всего так и составляются так называемые инвестиционные договоры.

Но я согласен с позицией коллеги Тукмакова. Если между сторонами нормальные доверительные отношения, то проще всего ничего не оформлять, а просто изначально землю оформить в долевую собственность, ну и, соответственно, дом тоже потом будет оформлен в долевую собственность.

С уважением!