Здравствуйте, подскажите если я самозанятый, и хочу продавать детскую одежду собственного производства, через макетплейс, мне обязательно получать на детскую одежду сертификат соответствия?

, Светлана, п. Тульский
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Светлана, для производства и последующей продаже детских вещей нужна сертификация, либо декларирование в зависимости от видов одежды.

Детская и подростковая одежда подпадает под действие ТР ТС 007/2011. Регламент содержит основные определения, перечень товаров, требования безопасности и процедуры подтверждения соответствия.

Под действие регламента ТР ТС 007/2011 не подпадают изделия, сшитые по индивидуальному заказу, и товары, бывшие в употреблении. Вся остальная одежда,  предназначенная для детей и подростков от 0 до 18 лет, входит в перечень регламентируемой продукции.