Можно ли получить компенсацию от недобросовестного продавца авто спустя год

Добрый день, Можно ли получить денежную компенсацию через суд от недобросовестного продавца авто спустя год. Продавец продал авто, которое невозможно поставить на учет. В помощи отказал. Проездили с такой проблемой год. В итоге, конечно, остались без авто. Ошибка, конечно, наша, по незнанию, доверчивости и все такое. Надо было сразу вернуть ее. Но вышло вот так. Имеет ли смысл подать в суд на продавца (разговаривать он не готов)?

, екатерина, г. Ульяновск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы можете требовать расторжение договора купли-продажи  (ст.450-452 ГК РФ) , если Вы не можете поставить авто на учет, а Вас об этой проблеме продавец не предупредил.Это существенное обстоятельство, которое важно для Вас.

Необходимо подготовить исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ в суд. К иску приложить отказ органов ГИБДД в регистрации автомобиля.

В суде потребуется все доказывать, ст.55,56 ГПК РФ.

екатерина
Клиент, г. Ульяновск
А то, что прошел уже год, будет иметь значение?