С недавнего времени у нас в поликлинике нехватка врачей и главврач подписывал подработки врачам, которые брали участки, на которых нет врача

Я врач-педиатр участковый, работаю на ставку, за мной прикреплен участок, который я веду. С недавнего времени у нас в поликлинике нехватка врачей и главврач подписывал подработки врачам, которые брали участки, на которых нет врача. Так я принимала свой участок и участок другого врача, которая находилась на самоизоляции по ковид, но подписывал мне подработку не 100 процентов, а 75. А сейчас я так же веду прием двух участков, потому что этот же врач ушла уже в отпуск, так еще и главврач не подписывает мне подработку. С его слов " подпишу только тем, кто обслуживает вакантные участки и участки, на которых в данный момент находится в декретном отпуске. Вы взаимозаменяемы и должны выполнять свою работу"

Хочу Вас спросить, законны ли такие действия?

, Елена, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

законны ли такие действия?

Елена

нет, не законны. Согласно ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То есть Вы в принципе можете отказаться от выполнения дополнительной работы без оплаты.

Кроме того, любая дополнительная работа должна быть соответственно оформлена и оплачена.

Для медицинских работников актуальны как общие нормы ст. ст. 60.1, 60.2 ТК РФ о совместительстве и совмещении, так и специальное Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для медицинских и фармацевтических работников — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

для медицинских и фармацевтических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, — 16 часов работы в неделю;

для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, — месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, — в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления;

Таким образом, нужно смотреть, как именно по документам Вам оформлена данная работа — как совмещение или как совместительство. Далее уже можете требовать оплаты в установленном порядке либо вообще отказаться выполнять доп. работу без оплаты, которая Вас устраивает.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Не правомерны требования.

Рабский труд запрещен конституцией РФ.

У вас есть трудовой договор, ст. 57 ТК РФ, должнастная инструкция в которой четко прописаны ваши обязанности.

Заменять это одно, а совмещать это совсем другое. По сути главврач говорит о дублировании — а подразумевает совмещение.

В любом случае такая работа должна осуществляться с вашего письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату .

Правовое основание -

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2021)ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Так я принимала свой участок и участок другого врача, которая находилась на самоизоляции по ковид, но подписывал мне подработку не 100 процентов,

В каком порядке Вы принимали эту работу?

Работодатель обязан  был взять с Вас письменное согласие. далее заключить дополнительное соглашение к Вашему основному трудовому договору по основной должности о совмещении должностей, т.е. должности врача который отсутствовал по причине болезни, и которого Вам предложили замещать. Далее работодатель выносит приказ, с которым обязан Вас ознакомить под роспись, как с локальным нормативным актом.

Общие порядок выполнения такой работы, регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату...

 можете с ней ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Размер вознаграждения устанавливается любой по соглашению сторон согласно положениям статьи ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительное соглашение на время выполнения совмещаемой работы отсутствующего врача, к трудовому договору по Вашей основной должности, т.е. изменение его условий, заключается в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

С приказом  вас обязаны ознакомить в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
 с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Если приведенный выше порядок оформления трудовых правоотношений на условиях совмещения должностей предусмотренный законом был нарушен со стороны работодателя, он уже за это может понести административную ответственность в случае Вашего обращения в трудовую инспекцию, предусмотренную статьей  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

 не 100 процентов, а 75. А сейчас я так же веду прием двух участков, потому что этот же врач ушла уже в отпуск, так еще и главврач не подписывает мне подработку. С его слов " подпишу только тем, кто обслуживает вакантные участки и участки, на которых в данный момент находится в декретном отпуске. Вы взаимозаменяемы и должны выполнять свою работу"

В анале потребуйте надлежащего оформления совмещения, то о чем я писал выше.

Далее, потребуйте в соглашении к трудовому договору, указать тот размер вознаграждения, который и Вас устраивает тоже, а не только работодателя.

В противном случае Вы имеете полное право отказаться выполнять дополнительную работу, так как по закону это допускается только с письменного согласия работника, принудительный труд запрещено согласно статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует, что:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)…

http://www.consultant.ru/docum...

Также когда такая работа оформлена, работник тоже имеет право на отказ от нее, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует, что:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы… предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

http://www.consultant.ru/docum...

С его слов " подпишу только тем, кто обслуживает вакантные участки и участки, на которых в данный момент находится в декретном отпуске. Вы взаимозаменяемы и должны выполнять свою работу

Вам следует сообщить работодателю о том, что  я указал выше.

В силу требований  статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство…
http://www.consultant.ru/docum...

В случае нарушения им закона, а также Ваших прав и интересов, Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей  21 ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы будете намерены обратиться в трудовую инспекцию, то она проведет внеплановую проверку

Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Елена, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Рабский труд запрещен конституцией РФ.

Попов Павел

Это не так.

В Конституции РФ и Трудовом кодексе РФ нет   такого понятия как «рабский труд». Да, и "Конституция РФ" пишется с прописной буквы, а не строчной.

Есть понятие «принудительного труда».

Конституция РФ

Статья 37

2. Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

А статью 4 Трудового кодек

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

Имеется ввиду часть вторая ст. 37 Конституции, где сказано, что «Труд свободен.», соответственно согласно в толковании толкового словаря Ожегова и Ушакова, свободный труд не может быть рабским.

Соответственно часть первая ст. 37 Конституции  РФ согласуется с частью второй данной статьи и является ее составной частью. Во второй части ст. 37 Конституции говориться о запрете на принудительный труд.

Кроме того, слово конституция, в ответе написана применительно к человеку — его рабскому труду — труду без оплаты, в предложении использован анатомический термин, обозначающий особенности организма; большая буква не нужна согласно орфографическим правилам соответствует написание со строчной буквы.

Елена, мой ответ верный, он самый для вас своевременный и выше. Прошу с ним вас ознакомиться.