Правильна ли позиция магазина?

Гражданин Савельев, находясь в торговом зале магазина самообслуживания, набирал в корзину продукты, обращая особое внимание на содержание калорий в каждом продукте. Продавец выразила удивление и сказала, что, по его мнению, Савельеву не стоит заботиться о фигуре, т.к. он и так изящен. Савельев возмутился по поводу замечаний о своей внешности, отказался от покупок, покинул торговый зал и предъявил магазину иск о компенсации морального вреда. При рассмотрении дела представитель магазина заявил, что договор купли-продажи Савельев с магазином не заключал, а, следовательно, правоотношений между ними не возникло. Правила торговли не нарушены. Что же касается его претензий к продавцу, он может обратиться непосредственно к ней. Правильна ли позиция магазина?

, Kamilla, г. Москва
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день! У каждого своя позиция, думаю в данном случае нужно учитывать доказательную базу, магазин в своей позиции не подтверждает факт того, что между вами и продавцом был конфликт, но и не отрицает этого.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.