И что нужно сделать чтоб моего ребенка все же зачислили в 1 класс?

Добрый день!

Я гражданин РБ, имею вид на жительство и в собственности жилое помещение на территории РФ. Директор школы отказывает в зачислении моего ребенка в 1 класс на основании необходимости предоставления справки формы 8 о постоянной регистрации ребенка по месту жительства. Однако мой ребенок также гражданин РБ и получить такую справку мы не можем. Правомочен ли отказ директора школы? И что нужно сделать чтоб моего ребенка все же зачислили в 1 класс?

, Евгений, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Как следует из положений ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 15 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458, по общему правилу в приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования.

В ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ закреплено:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В силу абзаца 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Из приведенных норм следует вывод, что регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации права на образование, в частности на поступление в школу. По закону в приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Настаивайте, чтобы предоставили письменный отказ в приеме в школу. Затем можете оспорить решение директора школы в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования, или в суд. Также можно обратиться с жалобами в территориальный орган Рособрнадзора и прокуратуру для проведения проверки.

По Вашему вопросу имеется Решение Верховного Суда РФ от 27.08.2015 N АКПИ15-694 (см. прикрепление). Там, правда, есть ссылки на утратившие силу НПА, но сути это не меняет.

Евгений
Клиент, г. Москва
У моего ребенка есть временная регистрация иностранного гражданина. Мне нужно обоснование, что для иностранного гражданине я не могу получить форму 8 или форму 3, которые оформляются только для граждан Российской федерации. И что временная регистрация является необходимым и достаточным документом для подтверждения о легитимности нахождения ребенка на территории Российской Федерации и поступления в школу и что она заменяет форму 3 или форму 8 оформляющие для граждан Российской Федерации.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений!

Вам нужно получить письменный отказ в приеме ребенка в школы.

Из отказа будут видны причины.

Если причины отказа будут не соответствовать действующему законодательству в сфере образования, то вы можете обжаловать такой отказ в Минобразования в порядке подчиненности.

Указанный в вашем вопросе случай не является основанием для отказа в приеме ребенка в школу.

Правовое основание -  67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Евгений
Клиент, г. Москва
У моего ребенка есть временная регистрация иностранного гражданина. Мне нужно обоснование, что для иностранного гражданине я не могу получить форму 8 или форму 3, которые оформляются только для граждан Российской федерации. И что временная регистрация является необходимым и достаточным документом для подтверждения о легитимности нахождения ребенка на территории Российской Федерации и поступления в школу и что она заменяет форму 3 или форму 8 оформляющие для граждан Российской Федерации.
Основными документами для оформления временной прописки являются удостоверения личности родителей и ребенка. Для взрослых это паспорт (РВП или ВНЖ – для иностранцев), для несовершеннолетних – свидетельство о рождении (если нет 14 лет) и общегражданский паспорт (если 14 уже исполнилось).вляется необходимым и достаточным документом для подтверждения о легитимности нахождения ребенка на территории Российской Федерации.
Покажите в подтверждение регистрации несовершеннолетнего по месту жительства свидетельство о регистрации по месту пребывания, которое подтверждает регистрацию несовершеннолетнего по месту пребывания только, единственное, что в части периода.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Я гражданин РБ, имею вид на жительство и в собственности жилое помещение на территории РФ. Директор школы отказывает в зачислении моего ребенка в 1 класс… мой ребенок также гражданин РБ

Общие положения закреплены в Приказе Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно пункту 3 Приказа следует, что:

3. Прием иностранных граждан… в общеобразовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам… осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации....

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому следует обратиться именно к такому международному договору.

Им является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области культуры, образования и науки, можете ознакомиться с ним здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Соглашения следует, что:

Статья 16

Каждая из Сторон гарантирует постоянно проживающим на территории ее государства гражданам другого государства равные со своими гражданами права на образование и его доступность.
https://docs.cntd.ru/document/...

Как указано в приведенном выше Соглашении - равные со своими гражданами права на образование и его доступность, т.е. такие же права как и гражданам РФ, а гражданам РФ право на образование предоставляется независимо от их места жительства, если ребенок поступает в общеобразовательное учреждение — не по месту жительства,  отказать могут только при отсутствии свободных мест при наличии оснований подтверждающих невозможность организации этих места в образовательном учреждении.

 Подаются те документы, которые указаны в том же Приказе Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458, это в свою очередь заявление и общие перечень:

26. Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность родителя…
копию свидетельства о рождении ребенка…
копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства... (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории....); https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. когда ребенок поступает в школу именно на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории т.е. по его месту жительства,   согласно порядку в перечне указана копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства.

Какой это документ должен быть, в порядке не конкретизируется. У Вас насколько я понял из вопроса, такой подтверждающий документ имеется т.е. вид на жительство, а значит его копии вполне достаточно в качестве подтверждения.

Следует официально подать заявление и документы, потребовать рассмотрения и если отказывают официальный отказ, после чего обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

Напомнить руководству общеобразовательного учреждения о возможной административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моего первого ответа выше следует, что подтверждающий регистрацию по месту жительства документ необходим тогда, когда  ребенок поступает в школу на закрепленной территории на которой он имеет регистрацию, так как в начале принимают документы на таких детей, а далее если имеются свободные места уже на других детей.

в том же Приказе Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, .... проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. https://docs.cntd.ru/document/...

А потому если у Вашего ребенка регистрации нет и документа подтверждающего ее на закрепленной территории, его все равно обязаны будут зачислить при наличии свободных мест, для чего заявление следует подавать и документы с 6 июля текущего года и не позднее  5 сентября.