8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И что нужно сделать чтоб моего ребенка все же зачислили в 1 класс?

Добрый день!

Я гражданин РБ, имею вид на жительство и в собственности жилое помещение на территории РФ. Директор школы отказывает в зачислении моего ребенка в 1 класс на основании необходимости предоставления справки формы 8 о постоянной регистрации ребенка по месту жительства. Однако мой ребенок также гражданин РБ и получить такую справку мы не можем. Правомочен ли отказ директора школы? И что нужно сделать чтоб моего ребенка все же зачислили в 1 класс?

, Евгений, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

Как следует из положений ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 15 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458, по общему правилу в приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую школу обращаются непосредственно в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования.

В ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ закреплено:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

В силу абзаца 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Из приведенных норм следует вывод, что регистрация по месту жительства или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации права на образование, в частности на поступление в школу. По закону в приеме в государственную или муниципальную школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Настаивайте, чтобы предоставили письменный отказ в приеме в школу. Затем можете оспорить решение директора школы в соответствующий государственный орган (орган местного самоуправления), осуществляющий управление в сфере образования, или в суд. Также можно обратиться с жалобами в территориальный орган Рособрнадзора и прокуратуру для проведения проверки.

0
0
0
0

По Вашему вопросу имеется Решение Верховного Суда РФ от 27.08.2015 N АКПИ15-694 (см. прикрепление). Там, правда, есть ссылки на утратившие силу НПА, но сути это не меняет. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
У моего ребенка есть временная регистрация иностранного гражданина. Мне нужно обоснование, что для иностранного гражданине я не могу получить форму 8 или форму 3, которые оформляются только для граждан Российской федерации. И что временная регистрация является необходимым и достаточным документом для подтверждения о легитимности нахождения ребенка на территории Российской Федерации и поступления в школу и что она заменяет форму 3 или форму 8 оформляющие для граждан Российской Федерации.
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Евгений!

Вам нужно получить письменный отказ в приеме ребенка в школы.

Из отказа будут видны причины.

Если причины отказа будут не соответствовать действующему законодательству в сфере образования, то вы можете обжаловать такой отказ в Минобразования в порядке подчиненности.

Указанный в вашем вопросе случай не является основанием для отказа в приеме ребенка в школу.

Правовое основание -  67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва
У моего ребенка есть временная регистрация иностранного гражданина. Мне нужно обоснование, что для иностранного гражданине я не могу получить форму 8 или форму 3, которые оформляются только для граждан Российской федерации. И что временная регистрация является необходимым и достаточным документом для подтверждения о легитимности нахождения ребенка на территории Российской Федерации и поступления в школу и что она заменяет форму 3 или форму 8 оформляющие для граждан Российской Федерации.
Основными документами для оформления временной прописки являются удостоверения личности родителей и ребенка. Для взрослых это паспорт (РВП или ВНЖ – для иностранцев), для несовершеннолетних – свидетельство о рождении (если нет 14 лет) и общегражданский паспорт (если 14 уже исполнилось).вляется необходимым и достаточным документом для подтверждения о легитимности нахождения ребенка на территории Российской Федерации.
Покажите в подтверждение регистрации несовершеннолетнего по месту жительства свидетельство о регистрации по месту пребывания, которое подтверждает регистрацию несовершеннолетнего по месту пребывания только, единственное, что в части периода.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгений.

Я гражданин РБ, имею вид на жительство и в собственности жилое помещение на территории РФ. Директор школы отказывает в зачислении моего ребенка в 1 класс… мой ребенок также гражданин РБ

Общие положения закреплены в Приказе Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно пункту 3 Приказа следует, что:

3. Прием иностранных граждан… в общеобразовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам… осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации....

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому следует обратиться именно к такому международному договору.

Им является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области культуры, образования и науки, можете ознакомиться с ним здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Соглашения следует, что:

Статья 16

Каждая из Сторон гарантирует постоянно проживающим на территории ее государства гражданам другого государства равные со своими гражданами права на образование и его доступность.
https://docs.cntd.ru/document/...

Как указано в приведенном выше Соглашении - равные со своими гражданами права на образование и его доступность, т.е. такие же права как и гражданам РФ, а гражданам РФ право на образование предоставляется независимо от их места жительства, если ребенок поступает в общеобразовательное учреждение — не по месту жительства,  отказать могут только при отсутствии свободных мест при наличии оснований подтверждающих невозможность организации этих места в образовательном учреждении.

 Подаются те документы, которые указаны в том же Приказе Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458, это в свою очередь заявление и общие перечень:

26. Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность родителя…
копию свидетельства о рождении ребенка…
копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства... (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории....); https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. когда ребенок поступает в школу именно на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории т.е. по его месту жительства,   согласно порядку в перечне указана копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства.

Какой это документ должен быть, в порядке не конкретизируется. У Вас насколько я понял из вопроса, такой подтверждающий документ имеется т.е. вид на жительство, а значит его копии вполне достаточно в качестве подтверждения.

Следует официально подать заявление и документы, потребовать рассмотрения и если отказывают официальный отказ, после чего обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

Напомнить руководству общеобразовательного учреждения о возможной административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше следует, что подтверждающий регистрацию по месту жительства документ необходим тогда, когда  ребенок поступает в школу на закрепленной территории на которой он имеет регистрацию, так как в начале принимают документы на таких детей, а далее если имеются свободные места уже на других детей.

в том же Приказе Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, .... проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. https://docs.cntd.ru/document/...

А потому если у Вашего ребенка регистрации нет и документа подтверждающего ее на закрепленной территории, его все равно обязаны будут зачислить при наличии свободных мест, для чего заявление следует подавать и документы с 6 июля текущего года и не позднее  5 сентября.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 21.05.2021