Какое решение вынесет орган пенсионного обеспечения населения?

У Лахиной 7 лет стажа подтверждены документами. Она обратилась в орган пенсионного обеспечения с заявлением об установлении свидетельскими показаниями недостающих ей 13 лег трудового стажа для приобретения права на пенсию. Два свидетеля подтвердили факт её работы в течение этого времени, все эти годы они проработали с ней совместно. Какое решение вынесет орган пенсионного обеспечения населения?

, Даниил Костин, г. Салават
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Порядок подтверждения стажа свидетельскими показаниям в случае  утраты документов в силу различных причин, установлен в Постановлении Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Так, в  п .38 Постановления определено, что действительно  периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей,

знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Соответственно если указанные лица знали работника по совместной работе и  подтвердили это документально, то  ПФР должен принять положительное решение.