Ко мне домой приезжает и угрожает сотрудник службы безопасности банка взысканием имущества, что мне делать подскажите так как пока не могу погостить долг из за финансовых положений

Ко мне домой приезжает и угрожает сотрудник службы безопасности банка взысканием имущества,что мне делать подскажите так как пока не могу погостить долг из за финансовых положений.

, вячеслав, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы вообще вправе не выходить к этому сотруднику, не открывать дверь и тем более не пускать к себе в жилье.

Сотрудники банка не имеют полномочий приезжать и тем более угрожать.

Пригрозите сотруднику банка Вашим обращением в полицию на него.

Что касается долга, то смотрите — если пропущен срок исковой давности, то долг не взыщут даже в судебном порядке при наличии Ваших возражений. ст.196,200 ГК РФ.ст.149 ГПК РФ… Если срок не пропущен. то может просить у банка рассрочку или отсрочку.

вячеслав
Клиент, г. Иркутск
Т.е мне позвонить этому сотруднику и сообщить что буду обращаться в полицию?
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы можете либо направить заявление в банк о реструктуризации кредита или отсрочке платежей (т.н. «кредитные каникулы»), либо, в соответствии с ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», начать процедуру банкротства физического лица.

 Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства РФ, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, осуществляются на платной основе, минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Сотрудник безопасности банка не может к Вам приехать и описать имущество. Это могут сделать только приставы.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.