8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, хотела бы уточнить, почему мне выдают синий аттестат, если за 5-9 класс все годовые оценки пятёрки(в четвёртях были 4)?

Здравствуйте, хотела бы уточнить, почему мне выдают синий аттестат, если за 5-9 класс все годовые оценки пятёрки(в четвёртях были 4)?Законно ли это? Заранее благодарю за ответ.

, Дарья Наумова, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Красный аттестат выдают, когда все итоговые оценки — пятерки.

Итоговые отметки за 9 класс по учебным предметам «Русский язык», «Математика» и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

В случае если в учебным плане образовательной организации указаны учебные предметы «Алгебра» и «Геометрия», то в графе «Наименование учебных предметов» указывается учебный предмет «Математика», а итоговая отметка за 9 класс по указанному учебному предмету определяется как среднее арифметическое годовых отметок по учебным предметам «Алгебра» и «Геометрия» и экзаменационной отметки выпускника.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Кроме того, есть предметы, которые закончились раньше 9 кл., например ИЗО, музыка и др.

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (с изм. от 22.03.2021) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, 21).

С уважением,

1
0
1
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дарья. На получения красного диплома влияют только годовые отметки «отлично» Если вы говорите о том что все оценки были отлично и вы выпускные экзамены сдали тогда вам нужно обратиться к директору школы и выяснить с чем связано то что аттестат синий? Так как на лицо нарушение.

В соответствии с абз. 2 п. 21 Приказа Минобрнауки от 14 февраля 2014 г. N 115

Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшийся на уровне основного общего образования.

1
0
1
0
Дарья Наумова
Дарья Наумова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое, буду разбираться!
Дарья Наумова
Дарья Наумова
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте ещё раз, всё же мне выдают фиолетовый аттестат, аргументируя тем, что у меня одна 4 в четверти, куда можно обратиться, подскажите пожалуйста
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотела бы уточнить момент, у нас в доме жильцы хотят заключить договор с компанией и поставить
Здравствуйте, хотела бы уточнить момент, у нас в доме жильцы хотят заключить договор с компанией и поставить камеры в лифте, можем ли мы отказаться оплачивать камеры, если все таки их установят, живём на 1 этаже лифтом не пользуемся.
, вопрос №3162202, Елизавета, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, хотел бы уточнить информацию, вступление в наследство после смерти владельца, какая сумма нужна для этого, прошло больше 10ти лет
Здравствуйте, хотел бы уточнить информацию, вступление в наследство после смерти владельца, какая сумма нужна для этого, прошло больше 10ти лет.
, вопрос №3177049, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела бы уточнить можно ли подать на человека в суд на алименты если он является отцом моего
Здравствуйте хотела бы уточнить можно ли подать на человека в суд на алименты если он является отцом моего ребёнка но не записан в свидетельстве рождения если да то как это можно сделать и какие можно взыскать и какую сумму можно взыскать с него алиментов если он не работает официально
, вопрос №3221416, Елизавета, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, могу ли я получить золотую медаль, если у меня было несколько четверок в триместрах в 10 классе (все годовые оценки пятёрки)?
Здравствуйте, могу ли я получить золотую медаль, если у меня было несколько четверок в триместрах в 10 классе (все годовые оценки пятёрки)? В 11 классе все пятёрки как в триместрах, так и в году
, вопрос №3223928, Ульяна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте.Хотела бы уточнить у Вас, как надлежит поступить следователю в следующей ситуации: обвиняемый в
Здравствуйте.Хотела бы уточнить у Вас, как надлежит поступить следователю в следующей ситуации: обвиняемый в совершении преступления средней тяжести раскаялся в содеянном, всячески способствовал раскрытию и расследованию преступления, однако ходатайствовал о применении к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения, так как боялся причинения ему вреда со стороны друзей и родственников других обвиняемых.Заранее благодарю Вас!
, вопрос №3246068, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021