Списали с зарплаты сначала задолженность по кредиту, а на алименты не списали

Есть исполнительное производство по судебному приказу на взыскание кредитной задолженности.

Есть судебный приказ на взыскание алиментов, который передан работодателю самим должником.

Пришла зарплата за апрель, удержали 43% на долги по кредиту, а по судебному приказу на алименты ничего не удержали и супруге не перечислили.

Как вернуть часть удержанных средств?

Куда и кому жаловаться на работодателя, который сначала перечисляет на кредит, а алименты не удерживает?

, Елена, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проведении проверки бухгалтерии на правильность произведенных удержаний в соответствии со ст.64 ФЗ № 229 Об исполнительном производстве.

Одновременно с этим, обратить внимание пристава, чтобы удержанные денежные средства в размере 43% пристав перечислил в счет алиментных платежей, если они были переведены в ФССП.

Хорошего дня

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Дело в том, что судебный приказ по алиментам подавался напрямую работодателю, минуя приставов.
А вот судебный приказ по кредиту банком подавался приставам, которые возбудили исполнительное производство.
Так кому же жаловаться, если приставы не контролируют алименты?
тем приставам, что возбудили исполнительное производство по кредиту?

Да, потому что по закону, пристав имеет право проверять бухгалтерию даже по тем судебным приказам, которые напрямую поданы в бухгалтерию минуя приставов