Что теперь предпринять, чтобы оформить наследство

Здравствуйте. В договоре о передаче квартиру в собственность указана площадь 39,4 кв. м. В 2015 году была произведена законная перепланировка, площадь до перепланировки 38,5 кв. м, после - 38,7 кв. м, что отображено в акте о произведенном переустройстве и (или) перепланировке. В 2019 году обратились в МФЦ для внесения изменений в госреестр. Там потребовали технический план квартиры, который составили кадастровые инженеры. Площадь квартиры после нового обмера стала 38,6. На основании тех. плана выло внесено изменение в ЕГРН. Право собственности на новую площадь не было оформлено. Один из собственников умер. При вступлении вправа наследования нотариус требует основания для изменения с 39,4 на 38,6. Что теперь предпринять, чтобы оформить наследство

, Татьяна, г. Партизанск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы внесли изменения по площади в ЕГРН, то  никаких изменений в право собственности вносить не нужно было, поскольку ЕГРН — единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

После внесения изменений в ЕГРН какой документ Вам был выдан? Выписка из ЕГРН? Можете ее приложить. Также для консультации нужно приложить скан договора передачи, копию технического плана и всех документов на квартиру (разрешение на перепланировку и акт ввода объекта в эксплуатацию).

Основание изменение площади — разрешение на перепланировку и акт ввода. Однако, непонятно, почему кадастровый инженер не указал площадь по акту, поскольку 0,1 — это вполне может быть погрешность измерений.

Вы показывали нотариусу документы по перепланировке?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна