8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относятся ли описанные в задаче преступления к коррупционным преступлениям?

Задача №1

Гражданин Куприянов заключил договор с издательством «Литературный мир», в соответствии с которым был написан роман «Янтарный колодец». По желанию автора, произведение было опубликовано под псевдонимом Иван Громов. После публикации романа, неизвестные лица выложили произведение в полном объеме в сети «Интернет», что вызвало сложности в реализации напечатанного тиража романа «Янтарный колодец» в количестве, запланированном издательством «Литературный мир». Автор произведения, в свою очередь, также лишился значительной части своего гонорара, который напрямую зависел от продаж печатного издания. Кроме того, гражданин Куприянов в одном из книжных магазинов обнаружил свой роман «Янтарный колодец», опубликованный под издательством «Радуга».

1. Что такое псевдоним и каково его правовое значение?

2. Что такое договор и каковы его условия?

3. Какие права нарушены вышеуказанными действиями?

4. Какой иск должен быть предъявлен для защиты интересов гражданина Куприянова?

5. Как должен поступить гражданин Куприянов в том случае, если он не хочет раскрывать свое авторство в отношении литературного произведения?

6. Составьте проект искового заявления

Задача №2

Хоменко А.Н., обладая хорошими организаторскими способностями и склонностью к лидерству, имея преступный опыт совершения разбоев в составе организованной группы, объединил ряд активных криминально настроенных лиц из ближнего окружения, вооружил их огнестрельным оружием с боеприпасами и предметами, используемыми в качестве оружия, обучил их выполнению криминальных задач. Участники группы ФИО1, ФИО2 и ФИО3 объединились на основе длительного знакомства и доверительных отношений с Хоменко, общего криминального опыта, что обусловило её устойчивость и организованность, о чём свидетельствуют наличие постоянных связей между её участниками, единая цель совместного совершения ряда тождественных преступлений при постоянстве форм и методов преступной деятельности в течение достаточно длительного промежутка времени. В период с 27 марта 2020 года по 24 сентября 2020 года Хоменко А.Н. и другие участники группы совершили 4 нападения на граждан в целях хищения чужого имущества с применением огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия: 1. Определите вид преступной группы, охарактеризуйте ее признаки.

2. Квалифицируйте содеянное каждым из участников преступного объединения.

3. Как следует квалифицировать совершенные с 27 марта 2020 г. по 24 сентября 2020 г. нападения на граждан?

4. По каким правилам должно быть назначено наказание организатору и участникам преступного объединения?

5. Относятся ли описанные в задаче преступления к коррупционным преступлениям?

Нужна помощь

Очень сложно найти материалы а сдавать уже скоро

Показать полностью
, Sam Argent, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина установлено, что

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

1
0
1
0
Sam Argent
Sam Argent
Клиент, г. Москва
Вас не затруднит направить или связать меня с юристом который может мне помочь?
Похожие вопросы
Все
Возможно ли сообщение о преступлении в приемную прокуратуры
Скажите пожалуйста, возможно ли совершить сообщение о преступлении или правонарушении в приемную прокуратуры через звонок? Ну например сообщение о превышении должностных полномочий сотрудника полиции... Тот же вопрос относится к дежурному прокурору
, вопрос №3172654, Дмитрий, г. Самара
Уголовное право
Усматривается ли в деянии Коровина состав преступления?
Помогите пожалуйста решить задачу Коровин, работая механизатором в сельскохозяйственном кооперативе «Вымпел», похитил пакет витаминно-травяной муки для животных весом 25 кг. стоимостью 832 рубля. Усматривается ли в деянии Коровина состав преступления? Обоснуйте вашу позицию.
, вопрос №3177686, Оксана, г. Москва
Хищения
Объясните пожалуйста, относится ли данное сообщение к статье 159?
Добрый вечер.. Пару дней назад увидел выступление нашего президента, а в дальнейшем статью... И со слов, как я понял были внесены поправки о уголовном преследовании по экономическим преступлениям.. А точнее было сказано не сажать за данный вид преступлений, а назначать штрафы, обязывать покрыть ущерб и давать наказание не связанное с ограничением свободы... Объясните пожалуйста, относится ли данное сообщение к статье 159 ? Спасибо
, вопрос №3214955, Давид, г. Москва
Хищения
Могу ли я не присутствовать на заседании, если статья относится к тяжкому и особо тяжкому преступлению?
Здравствуйте! Я подала жалобу в кассационный суд. Могу ли я не присутствовать на заседании, если статья относится к тяжкому и особо тяжкому преступлению? Ст. 158 часть 4 «б»?
, вопрос №3306362, Анна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части
Есть примечание к статье 131 УК РФ: Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, НЕ ДОСТИГШЕГО ДВЕНАДЦАТИЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий. Так вот, что если эти действия совершены в отношении лица достигшего 13-летнего возраста, то будет ли проводится экспертиза чтобы узнать психологический возраст потерпевшего?
, вопрос №3321291, Андрей Хозяинов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.05.2021