Здравствуйте.Получила загран паспорт биометрический и когда расписывалась гелевой ручкой подпись слегка смазана.Это проблема?

, Олеся, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не думаю, что это  большая проблема. И это безусловно не повлечет за собой признание недействительным загранпаспорта. Если бы это было, то представьте, что каждый третий-четвертый загранпаспорт нужно было бы менять сразу после получения,

Так что не беспокойтесь, можете спокойно пользоваться документом.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019)
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если паспорт биометрический, т.е. с электронным носителем информации, то порядок его выдачи определен  Приказзм МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», в котором также определены основания по которым загранпаспорт нужно менять.

Указанного вами основания (" слегка смазанная подпись")- нет такого основания для обмена. Паспорт действителен