Если да, то куда Стариковой следует обратиться с жалобой?

Орган пенсионного обеспечения отказал Стариковой в установлении 8 лет стажа по свидетельским показаниям, мотивируя отказ тем, что оба свидетеля являются ее родственниками.

Муж Стариковой работал вместе с ней на одном предприятии 6 лет, перешёл на другую работу за 2 года до её увольнения. Сестра Стариковой вместе с ней не работала, но жила в тот период совместно с ней и поэтому хорошо знала место её работы.

Правилен ли отказ и его аргументы? Есть ли смысл обжаловать данное решение пенсионного органа? Если да, то куда Стариковой следует обратиться с жалобой?

, Даниил Костин, г. Салават
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11  Федерального закона № 400-ФЗ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Если орган пенсионного фонда отказал в установлении 8 лет стажа по свидетельским показаниям, то заявителю нужно обращаться в суд и там доказывать и устанавливать стаж  в судебном порядке, в  том числе с помощью тех же свидетелей.

Согласно  ст.69 ГПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.В законе не указано, что в качестве свидетелей не могут быть допрошены родственники истца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»
Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа