8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Аренда личного транспорта

Добрый день! Организация для обеспечения мобильности своего специалиста использует его личный легковой автомобиль, заключив с работником договор аренды транспортного

средства без экипажа.Предприятие не является плательщиком налога на прибыль.

Нужно ли оформлять путевой лист на данный автомобиль, если специалист, владелец автомобиля, согласен все затраты связанные с эксплуатацией данного автомобиля осуществлять за счет средств. полученных за аренду данного транспортного средства и это будет отражено в договоре аренды, в том числе и уплата НДФЛ с доходов, полученных от аренды?

Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Нужно ли оформлять путевой лист на данный автомобиль, если специалист, владелец автомобиля, согласен все затраты связанные с эксплуатацией данного автомобиля осуществлять за счет средств.

Сергей

Если речь идет о легковом автомобиле и он используется только этим специалистом — то нет необходимости для оформления путевого листа и прохождения предрейсового осмотра транспортного средства.

Если автомобиль используется только в личных целях и на нем не осуществляется перевозка грузов и пассажиров то путевой лист не требуется.

Условием оформления и выдачи путевого листа является именно использование ТС для целей перевозки грузов и пассажиров.

Согласно ст. 6 ФЗ от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

2.Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Как отмечено в приказе Минтранса России от 11.09.2020 N 368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

8. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Кроме того, по смыслу ПДД РФ предъявление путевого листа предполагается только в случаях установленных законом.

0
0
0
0

В том случае, если указанное лицо не состоят в должности водителей, то управление им ТС  не предполагает обязательного предрейсового осмотра.

В силу ст. 23 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

На это обращает внимание и Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835н

«Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров»

2. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся в отношении отдельных категорий работников в случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации 

6. Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

В соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ 

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Таким образом, если Ваш работник соответствии с заключенными с ними трудовыми договорами не принимался на работу, связанную с движением транспортных средств, действие ст. 213 ТК РФ и указанных положений Федерального закона N 196-ФЗ в данном случае на него не распространяется. А следовательно не требуется прохождение предрейсового осмотра.

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону
8.4 рейтинг

Добрый день, Сергей. Вы можете заключить договор аренды транспортного средства без экипажа с ним, в порядке ст. 642 ГК РФ. В соответствии со ст.643 ГК РФ данный договор оформляется в письменной форме. Вопросы выдачи путевых листов регулируются Федеральным законом №259-ФЗ. В соответствии с Приказом Минтранса России от 11.09.2020 года №368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем.

Вы арендуете данное авто у гражданина, следовательно эксплуатируете в целях осуществления своей деятельности, оно уже не эксплуатируется им в своих личных целях, а для выполнения функциональных обязанностей, для мобильности, то есть в интересах компании. Отсюда вывод- путевой лист обязателен. Если не было бы договора аренды, тогда и путевой лист был бы не нужен.

0
0
0
0
Отсюда вывод- путевой лист обязателен. Если не было бы договора аренды, тогда и путевой лист был бы не нужен.

Соловьёв Алексей

Наличие договора аренды не является обязательным условием оформления путевого листа.

Путевой лист оформляется только в том случае, если автомобиль используется для перевозки пассажиров.

Если же автомобиль используется только этим сотрудником для личного передвижения — то путевой лист не требуется.

Необходимость его оформления определяется в силу закона, где прямо указана зависимость от целей использования. 

В ином случае, каким образом, стоит вносить в путевой лист результаты предрейсового осмотра если его прохождение не обязательно?

0
0
0
0

коллега ведь при договоре аренды автомобиль используется в целях и интересах арендатора, а не в личных целях. И согласно Вами и мной приведенного Приказа Минтранса путевой лист нужен не только при перевозке пассажиров и грузов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно оформить договор аренды авто ООО на УСН у учредителя
Доброго времени суток! Такой вопрос - я учредитель и единственный сотрудник в ООО на УСН. Профиль работы - агент по недвижимости, у меня есть личный транспорт. Узнал, что ООО может брать в аренду авто у сотрудника и оплачивать расходы на ГСМ/ремонт. Получается, что практически любой мой выезд на осмотр или показ недвижимости связан с использованием личного авто - и сейчас я покупаю топливо и делаю техобслуживание за свои деньги. Но и по личным делам я езжу на этом авто. Вопрос: Как правильно оформить аренду автомобиля (как у сотрудника / как у учредителя), чтобы пользоваться ежедневно и в рабочих и в личных целях и чтобы можно было оплачивать ремонт/техобслуживание/ГСМ с компании и отражать это в расходах?? Если это невозможно, то какой вариант будет оптимальным в моем случае? Если смотреть по пробегу - я использую авто в рабочих/личных целях в отношении 70/30. Возможно ли передать авто в аренду безвозмездно и компенсировать только ремонт и топливо?
, вопрос №3075475, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Если личное то договор по найму должен быть у водителя?
Здрасте,скажите пожалуйста,муж работает водителем школьного автобуса но данный момент автобус сломался,директор школы заставляет возить детей на личном машине так как типа его работа и зарплата начисляються.директор в праве заставлять ездить на личном транспорте?если личное то договор по найму должен быть у водителя?
, вопрос №3103741, Виктория, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли арендатор подать в суд на арендодателя, обвинив его в незаконном обогащении, потребовать возврат уплаченных на личную карту сумм путём зачета их в счёт будущих платежей по договору аренды?
Есть зарегистрированный на 3 года договор аренды коммерческого помещения. Арендодатель (ИП) предложил половину стоимости аренды прописать в договоре, а вторую половину перечислять ему на личную карту «не официально» и на эту сумму подписать расписку. Арендатор (ООО) в течении нескольких месяцев перечислял по два платежа в месяц таким образом (сумму по договору с расчётного счёта на расчетный счёт, и такую же сумму с личной карты директора на личную карту арендодателя). Может ли арендатор подать в суд на арендодателя, обвинив его в незаконном обогащении, потребовать возврат уплаченных на личную карту сумм путём зачета их в счёт будущих платежей по договору аренды? Каковы шансы выиграть дело? Расписка существует в двух оригиналах, находится по экземпляру у каждой из сторон.
, вопрос №3168623, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, правомерен ли отказ прокуратуры в компенсации расходов за переезд к избранному месту жительства на личном автомобильном транспорте?
Здравствуйте, правомерен ли отказ прокуратуры в компенсации расходов за переезд к избранному месту жительства на личном автомобильном транспорте?
, вопрос №3196208, Вячеслав, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Транспорт лучше оформлять в собственность ФЛ или ООО/ИП?
Необходима развернутая консультация по юридическим моментам, связанным с организацией бизнеса в сфере автомобильных грузоперевозок. Планирую приобрести легкий коммерческий транспорт: ГАЗель-будка/тент, либо ц/м бусик типа Фиат Дукато, ГАЗель или Форд Транзит, г/п 1,5-2 т. Что возим: сборные (и не только) грузы по городу и области, межгород по СЗФО, Европейской части РФ. В основном – грузы от поставщиков маркетплейсов до складов маркетплейсов, либо подрядные заявки от ТК типа Деловых Линий или по заявкам от агрегаторов – Яндекс.ГО, Достависта и т.п. Перевозка грузов будет осуществляться с привлечением наемного водителя. Поскольку перевозка грузов автомобильным транспортом весьма рисковое мероприятие (т.к. водитель может попасть в ДТП, повредить ТС, нанести ущерб себе либо 3им лицам, повредить/утерять/украсть груз и т.д.), то хотелось бы понимать как юридически грамотно выстроить взаимоотношения с водителем, госорганами и клиентами, чтобы минимизировать риски и затраты ресурсов (времени, денег и сил), не заниматься ненужной бюрократией (где это возможно) и эффективно организовать процессы. Отсюда Вопросы: 1. Для осуществления деятельности по перевозке грузов необходимо «легализоваться», т.е. открыть ИП либо ООО. Какая форма наиболее подходящая для старта и небольших объемов перевозки (1-2 машины), плюсы/минусы ИП и ООО для этих целей? 2. Что необходимо еще сделать помимо регистрации бизнеса в ИФНС и открытия р/с? Уведомления гос. Органов, регистрация в реестрах, получение лицензии, разрешений, еще какие-то документы? Какие законы регулируют данную деятельность? 3. Т.к. предстоит нанять водителя на автомобиль, который будет непосредственно осуществлять забор и доставку грузов. Как грамотно выстроить трудовые отношения с водителем, чтобы учесть требования законодательства? Как вообще должен быть выстроен данный процесс с т.з. законодательства? Какие документы необходимы предприятию и какие мероприятия нужно провести для того чтобы водитель легально работал и возил грузы с т.з. ГИБДД и прочих контролирующих органов? На что обратить внимание? Возможно ли водителя как самозанятого привлечь либо ИП и сдавать ему транспорт в аренду? 4. Какие вопросы по организации деятельности можно вывести на аутсорсинг (например, мед. Осмотры или оформление путевых листов и т.д.), заключив договоры со сторонними организациями? 5. Транспорт лучше оформлять в собственность ФЛ или ООО/ИП? Почему?
, вопрос №3196898, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2021