8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Компетентность сотрудника банка

Здравствуйте! Как физическое лицо и клиент СБ хочу отстоять свои права в следующей ситуации : при подаче документов о покупке квартиры по жилищному сертификату переселенца в головной офис СБ г.Липецка специалист банка не приняла их.Грубо пыталась объяснить причины,не смотря на то,что за неделю(предварительно,дабы избежать проволочек во времени) я показывала ей же эти документы! Сделка сложная(тройная),из-за временной задержки через неск дней (по договору) с меня будут удерживаться проценты от крупной суммы

Уточнение от клиента

Должен ли сотрудник головного офиса(только там занимаются сделками по ЖСК ) проверить правильность оформления документов(договор купли-продажи,уже зарегестрированный в Росреестре) и полный пакет документов(расписки,свидетельство о праве собственности) в мой предварительный визит в банк ?

, Ирина, г. Липецк
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите по данному поводу письменную жалобу руководству банка и о принятии Ваших документов другим сотрудником банка. 

0
1
0
1
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте.

Ирина, если не истек  2-х месячный срок с даты выдачи сертификата для предъявления в уполномоченный банк, и если данные информация в сертификате соответствует данным удостоверяющим личность владельца сертификата (т.е. ваши данные) то сотрудник банка неправомерно отказал вам в заключении договора банковского счета и открытии банковского счета на ваше имя. Отказ должен быть мотивированным  и письменным. Срочно обращайтесь к руководству банка с жалобой, поскольку вы связаны сроками. Жалобу пишите в свободной форме, укажите полные данные работника отказавшего вам в открытии счета на основании предъявляемого сертификата дату отказа и требуйте срочно принять меры. Вы должны были сразу же обратиться к руководителю банковского работника  и выяснить почему вам отказали. 

1
0
1
0

>>Должен ли сотрудник головного офиса(только там занимаются сделками по ЖСК ) проверить правильность оформления документов(договор купли-продажи, уже зарегестрированный в Росреестре) и полный пакет документов(расписки, свидетельство о праве собственности) в мой предварительный визит в банк ?

банк обязан проверить документы

если предварительный визит был связан с открытием договора банковского счета (открытием счета), то

после открытия договора банковского счета, в случае приобретения квартиры для ее оплаты вы должны предоставить в банк по месту приобретения жилого помещения:

договор банковского счета, договор (договоры) купли-продажи жилого помещения с регистрационными надписями органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации указанного договора (далее — договор купли-продажи), и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения) (далее — свидетельство).Банк в течение 3 рабочих дней с даты получения документов,  осуществляет их проверку и принимает договор купли-продажи для оплаты. (Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Если сотрудник Банка в грубой форме  указала Вам на наличиие оснований для отказа в принятии сертификата, Вам необходимо обратиться с жалобой к руководству Банка. Как правило,  руководство Банка следит за надлежащим поведением своих сотрудников. И кроме того, мотивы  отказа в  принятии сертификата  должны быть изложены в письменном виде.

Направить жалобу Вы можете через форму обратной связи на сайте Банка, кроме того, можете обратиться к руководству головного офиса Банка в Вашем городе.  

1
0
1
0

действия сотрудников банка зависят от того, чем был вызван Ваш визит. Если Ваш предварительный визит был вызван лишь получением консультации по вопросу оформления квартиры, то обязанности проверять правильность представленных документов нет.

0
0
0
0
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Подайте письменную жалобу в которой попросите объявить дисциплинарное взыскание специалисту и попросите Вас проинформировать об итогах рассмотрения жалобы. Укажите, что данный специалист приносит ущерб деловой репутации банка, негативно влияет на мнение клиентов банка и из-за него Вам причинен материальный ущерб.

Ваша жалоба станет поводом, для дисциплинарной проверки. По итогам этого специалиста работодатель может наказать.

Что касается причиненного Вам материального ущерба, доказать вину банка (как работодателя) здесь практически невозможно, а значит и нет смысла обращаться в суд 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Дата обновления страницы 18.11.2013