Компетентность сотрудника банка

Здравствуйте! Как физическое лицо и клиент СБ хочу отстоять свои права в следующей ситуации : при подаче документов о покупке квартиры по жилищному сертификату переселенца в головной офис СБ г.Липецка специалист банка не приняла их.Грубо пыталась объяснить причины,не смотря на то,что за неделю(предварительно,дабы избежать проволочек во времени) я показывала ей же эти документы! Сделка сложная(тройная),из-за временной задержки через неск дней (по договору) с меня будут удерживаться проценты от крупной суммы

Уточнение от клиента

Должен ли сотрудник головного офиса(только там занимаются сделками по ЖСК ) проверить правильность оформления документов(договор купли-продажи,уже зарегестрированный в Росреестре) и полный пакет документов(расписки,свидетельство о праве собственности) в мой предварительный визит в банк ?

, Ирина, г. Липецк
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите по данному поводу письменную жалобу руководству банка и о принятии Ваших документов другим сотрудником банка.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Ирина, если не истек  2-х месячный срок с даты выдачи сертификата для предъявления в уполномоченный банк, и если данные информация в сертификате соответствует данным удостоверяющим личность владельца сертификата (т.е. ваши данные) то сотрудник банка неправомерно отказал вам в заключении договора банковского счета и открытии банковского счета на ваше имя. Отказ должен быть мотивированным  и письменным. Срочно обращайтесь к руководству банка с жалобой, поскольку вы связаны сроками. Жалобу пишите в свободной форме, укажите полные данные работника отказавшего вам в открытии счета на основании предъявляемого сертификата дату отказа и требуйте срочно принять меры. Вы должны были сразу же обратиться к руководителю банковского работника  и выяснить почему вам отказали.

>>Должен ли сотрудник головного офиса(только там занимаются сделками по ЖСК ) проверить правильность оформления документов(договор купли-продажи, уже зарегестрированный в Росреестре) и полный пакет документов(расписки, свидетельство о праве собственности) в мой предварительный визит в банк ?

банк обязан проверить документы

если предварительный визит был связан с открытием договора банковского счета (открытием счета), то

после открытия договора банковского счета, в случае приобретения квартиры для ее оплаты вы должны предоставить в банк по месту приобретения жилого помещения:

договор банковского счета, договор (договоры) купли-продажи жилого помещения с регистрационными надписями органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о регистрации указанного договора (далее — договор купли-продажи), и свидетельство (свидетельства) о государственной регистрации права собственности на жилое помещение (жилые помещения) (далее — свидетельство).Банк в течение 3 рабочих дней с даты получения документов,  осуществляет их проверку и принимает договор купли-продажи для оплаты. (Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153)

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

Если сотрудник Банка в грубой форме  указала Вам на наличиие оснований для отказа в принятии сертификата, Вам необходимо обратиться с жалобой к руководству Банка. Как правило,  руководство Банка следит за надлежащим поведением своих сотрудников. И кроме того, мотивы  отказа в  принятии сертификата  должны быть изложены в письменном виде.

Направить жалобу Вы можете через форму обратной связи на сайте Банка, кроме того, можете обратиться к руководству головного офиса Банка в Вашем городе.

действия сотрудников банка зависят от того, чем был вызван Ваш визит. Если Ваш предварительный визит был вызван лишь получением консультации по вопросу оформления квартиры, то обязанности проверять правильность представленных документов нет.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Подайте письменную жалобу в которой попросите объявить дисциплинарное взыскание специалисту и попросите Вас проинформировать об итогах рассмотрения жалобы. Укажите, что данный специалист приносит ущерб деловой репутации банка, негативно влияет на мнение клиентов банка и из-за него Вам причинен материальный ущерб.

Ваша жалоба станет поводом, для дисциплинарной проверки. По итогам этого специалиста работодатель может наказать.

Что касается причиненного Вам материального ущерба, доказать вину банка (как работодателя) здесь практически невозможно, а значит и нет смысла обращаться в суд