Продав эту квартиру, буду ли я считаться нуждающимся в жилье тем самым имею ли право оформить поднаем жилья?

Военная ипотека.

Здравствуйте если я досрочно из своих денежных средств погашу военную ипотеку , будут ли далее начислятся денежные средства на накопительный счёт росвоенипотеки. Продав эту квартиру, буду ли я считаться нуждающимся в жилье тем самым имею ли право оформить поднаем жилья?

, Александр, г. Иваново
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях(п.3 ст. 15 Федерального законв от 20.08.2004 N 117-ФЗ«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»). В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий, то есть если военнослужащий, который в свое время по месту военной службы был обеспечен за счет Минобороны квартирой, то только спустя пять лет военнослужащий может рассчитывать на то, что у него не возникнет проблем при получении жилья.

Александр
Клиент, г. Иваново
Спасибо, тоесть после продажи квартиры я не буду нуждаться в жилье и соответственно оформить поднаем жилья не имю права ближайшие 5 лет?

Да, поскольку это будет считаться ухудшением жилищных условий с вашей стороны.