Является ли обзор чужих публикаций объектом авторского права?

Допустим я сделал обзор чужих публикаций на определенную тему и опубликовал его. Являюсь ли я в этом случае автором и является ли мой обзор объектом авторского права?

, Евгений Львович, г. Тверь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений Львович.

Любое литературное произведение, созданное творческим трудом является объектом авторского права (п. 1 ст. 1259 ГК РФ)

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения

и Вы как создатель являетесь автором этого произведения, даже если при его создании Вы использовали выдержки из обозреваемых публикаций в критических и иных подобных целях.

Причем Вы являетесь автором с момента создания произведения без каких-либо формальных процедур.