8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор уступки прав арнды земельного участка

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Договор уступки прав аренды земельного участка должен иметь возмездную основу. Сумма за уступку прав и обязанностей должна быть в договоре? В полном объеме?

Текущий арендатор не хочет показывать доход...

Требуется оформлять такой договор нотариально?

, Алексей, г. Химки
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Перенаем земельного участка по договору может быть осуществлен как  на безвозмездной, так и возмездной основе. Стороны могут указать, что включено в стоимость при переуступке, к примеру, сумма может включать стоимость передаваемых прав, а также все затраты Арендатора, связанные с государственной регистрацией передачи прав аренды земельного участка, в том числе представительские расходы (исключая госпошлину за регистрацию), и получение документов, подтверждающих факт передачи прав. Для покупателя необходимо включение цены переуступки на случай признания сделки недействительной. Уступка требования, основанного на сделке, совершается в простой письменной или нотариальной форме по усмотрению сторон сделки.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Химки
Спасибо.
Похожие вопросы
Земельное право
По двум разным договорам, один договор на дом и земельный участок за 1 млн, второй договор на участок за 400 тыс
Здравствуйте, можно ли обезопасить себя в данной ситуации: покупаем дом и два земельных участка за 1 млн. 400 тыс. по двум разным договорам, один договор на дом и земельный участок за 1 млн, второй договор на участок за 400 тыс, (продавец продает только так неизвестно по каким мотивам), может ли возникнуть ситуация что дом с участком по каким-то причинам не зарегистрируют (по договору на миллион), а второй соседний участок (за 400 тыс) - зарегистрируют и тогда мы останемся без дома, с никому не нужным отдельно соседним земельным участком? Можно ли как-то обезопасить себя и прописать пункт в договоре что если дом по другому договору не зарегистрируется, то участок нам тоже не нужен, возможно ли такое? Проблема в том что на это имущество будет два разных договора, как можно избежать проблем в данной ситуации?
, вопрос №3176950, Катюша Наумова, г. Москва
Налоговое право
В марте 2016 года по договору дарения был подарен земельный участок
Добрый день. В марте 2016 года по договору дарения был подарен земельный участок. В марте 2018 года участок был разделён на несколько. В апреле 2021 года несколько участков были проданы. В выписке егрн указано основание собственности договор дарения от марта 2016, собственность от марта 2018, тогда произошла регистрация разделения. Планирую продавать 3ндфл, так вот налоговая считает, что участки после раздела должны быть в собственности более 5 лет, так как подаренный земельный участок прекратил своё существование, и образовались новые. Я считаю, что правопорождающий юридический факт нахождения земельных участков в моей собственности является договор дарения, что и указано в основании собственности на разделённые земельные участки в выписках егрн, а по закону, на недвижимость, полученную в дар по договору дарения после 3 лет владения налог с продажи не начисляют. Заранее благодарен за ответ!
, вопрос №3203101, Евгений, г. Москва
Земельное право
Скажите, пожалуйста, как сейчас мне зарегистрировать право на земельный участок?
Здравствуйте! Получили по договору дарения с сестрой дом с земельным участком. Было это 20 лет назад. Долевая собственность по 1/2. Сейчас заказали выписки из егрн для продажи. В выписке на дом всё нормально 1/2 моя и 1/2 сестры, а в выписке на земельный участок меня нет, только сестра - 1/2. Сестра не родная, не общаемся. Скажите, пожалуйста, как сейчас мне зарегистрировать право на земельный участок? Дарители давно умели. Заранее большое спасибо!
, вопрос №3229010, Олег, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
ПАО "БАНК УРАЛСИБ" заключает договор уступки прав требования с ООО "ТРАСТ" № УСБ00/ПАУТ2018-20 от 31.01.2018 г
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста правомерно ли суд отказал в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве по делу. Приговором Советского районного суда г. Рязани от 15.05.2009 г. по уголовному делу № 1-13/2009 Зенина. О.Н, Дорожин В.В., Лобовцев Е.В., Радунин. С.А были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, а именно мошенничества- хищения чужого имущества путем обмана в особ крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при получении кредита в сумме 3 000 000 руб., по кредитному договору № ПК-415 от 29.12.2005 г., где заемщиком выступала Зенина О.Н, а поручителем-Дорожин В.В., Аниськина Д.Ю и Панкратова Л.В. Указанным приговором был удовлетворен иск ПАО "БАНК УРАЛСИБ" " к Зениной. О.Н, Дорожину В.В., Лобовцеву Е.В., Радунину. С.А о возмещении в солидарном порядке материального ущерба, причиненного преступлением , в размере 2 895 000 руб. ПАО "БАНК УРАЛСИБ" заключает договор уступки прав требования с ООО "ТРАСТ" № УСБ00/ПАУТ2018-20 от 31.01.2018 г. в соответствии с условиями которого, к ООО "ТРАСТ" перешло, право требования задолженности по кредитному договору, заключенному между ОАО "БАНК УРАЛСИБ" и должником. Согласно условиям Договора уступки прав (требования) № УСБ00/ПАУТ2018-20 от 31.01.2018 г. : Предмет и содержание договора 2.1 Цедент обязуется, а Цессионарий принимает все права (требования) к Клиентам, вытекающие из условий Кредитных договоров/Договоров банковского счета, согласно Акту уступки права (требования) (Приложение № 1 к настоящему договору), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, и все другие права, связанные с указанными обязательствами, в том числе право на неуплаченные проценты, в т.ч неуплаченные срочные и повышенные проценты, комиссии, признанные судом штрафные санкции (неустойка, пени и др.) государственные пошлины, а также иные полагающиеся к уплате Клиентом Ценденту платежи, предусмотренные соответствующими Кредитным договором/Договором банковского счета в объеме и на условиях, существующих на момент перехода права. С момента подписания Сторонами Акта уступки права (требования) (Приложение № 1 к настоящему договору) к Цессионарию переходят все права кредитора по Кредитным договорам/Договором банковского счета, в том числе права на получение процентов на сумму кредита и инных платежей в порядке и размере, предусмотренных Кредитными договрами/Договорами банковского счета 2.2 К цессионарию также переходят в полном объеме права по договрам поручительства и/или договором залога, обеспечивающим исполнение Клиентом обязательств по кредиту. ООО "ТРАСТ" на основании заключеного с ПАО "БАНК УРАЛСИБ" договора уступки прав требования с ООО "ТРАСТ" № УСБ00/ПАУТ2018-20 от 31.01.2018 г. обращается в Советский районный суд г. Рязани с заявление о процессуальном правопреемстве. В котором просит произвести процессуальное правопреемство по приговору Советского районного суда г. Рязани от 15.05.2009 г. по уголовному делу № 1-13/2009 о о возмещении с Зениной. О.Н, Дорожина В.В., Лобовцева Е.В., Радунина. С.А в солидарном порядке материального ущерба, причиненного преступлением , причиненного преступлением, в пользу ПАО "БАНК УРАЛСИБ" на его правопреемника ООО "ТРАСТ". Однаком определением Советского районного суда г. Рязани от 22.02.2022 в удовлевторении заявления ООО "ТРАСТ" о процессуальном правопреемстве по приговору Советского районного суда г. Рязани от 15.05.2009 г. по уголовному делу № 1-13/2009 -отказано. Суд в обосновании своего решения указал на то,что солидарная обязанность Зениной. О.Н, Дорожина В.В., Лобовцева Е.В., Радунина. С.А перед ПАО "БАНК УРАЛСИБ" возникла на основании приговора Советского районного суда г. Рязани от 15.05.2009 г. и вытекает не из кредитных правоотношений, а из правоотношений по возмещению вреда. Между тем право требования возмещения ущерба, присужденного приговором суда, ПАО "БАНК УРАЛСИБ" ООО "ТРАСТ" в соответствии с указанным выше договором уступки прав (требований) не передавалось. Вопрос: Правомерно ли суд отказал в удовлетворении заявления ООО "ТРАСТ" о процессуальном правопреемстве по приговору Советского районного суда г. Рязани от 15.05.2009 г. по уголовному делу № 1-13/2009. ? Либо же судом неверно применены нормы права и обстоятельства дела исследованы не в полном объеме. Если судом неправомерно отказал в удовлетворении заявления, то какие нормы права и им нарушены и на какие нормы права ссылаться в случае обжалования данного определения?
, вопрос №3238067, Анна, г. Москва
Земельное право
Имеется договор займа, в залог взял земельный участок, в договоре все прописано, в срок не уплаты долга я имею право взыскать земельный участок, Как вы думаете суд может вернуть мне зем участок
Имеется договор займа, в залог взял земельный участок, в договоре все прописано, в срок не уплаты долга я имею право взыскать земельный участок, Как вы думаете суд может вернуть мне зем участок. И он участок продал 3 лицу
, вопрос №3270345, Мират Баязиткин, г. Геленджик
Дата обновления страницы 19.05.2021