Не выплата алиментов

Муж был признан безвестно отсутствующим. Меня привлекли в уголовной ответственности, так как я не сообщила, что место нахождения моего мужа установлено. За пять лет судебные приставы так и не смогли сообщить моему бывшему мужу что он является неплатильщиком алиментов,местонахождение его не установлено.На сколько законно , что для уголовного дела местонахождение установлено, а для алиментов его никто не ищет, в федеральный розыск его не подают. Что можно предпринять в моей ситуации.

  • хронология 2
    .odt
, оксана, г. Киреевск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из хронологии как я понимаю Ваш муж всё ещё числится безвестно отсутствующим и где он непонятно. А в розыск приставы подавали его или нет? Ст. 65 ФЗ «Об ИП»

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Также в силу Письма ФССП России от 18.04.2014 N 0014/10 «Методические рекомендации по организации и производству исполнительного розыска в Федеральной службе судебных приставов» (утв. ФССП России 17.04.2014)

2.1.1. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника, его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о:

взыскании алиментов
2.4.3. В постановлении о розыске, указываются конкретные исполнительные действия, которые могут быть совершены, и/или меры принудительного исполнения, которые могут быть применены судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, в отношении должника, его имущества или ребенка, обнаруженных в ходе розыска.

Если не объявлял человека в розыск пристава, то надо объявлять и для начала заявить об этом ходатайство приставу, а если это не поможет, тогда для начала жалоба в порядке ст. 121 ФЗ «об ИП», а если и это не поможет, то иск в порядке ст. 360 КАС РФ. Алименты как я понимаю никто ему не отменял и исходя из приложенного файла не увидел, чтобы ИЛ был Вам возвращён по ст. 46 ФЗ «Об ИП».

оксана
Клиент, г. Киреевск
Добрый день! Сейчас он находится в розыске у судебных приставов.Если за пять лет его никто не нашел, то врят ли кто то его ищет, в сентябре сыну будет уже 18 лет, и они просто закроют производство.

такой вариант не исключён, надо смотреть как они его искали, смотреть материалы ИП. Если что жаловаться, иных вариантов нет. ДА вполне возможно они просто вернуть Вам ИЛ в порядке ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Исходя из хронологии событий, приговор вступил в законную силу, и теперь шансы на его отмену или изменение маловероятны.

На сколько законно, что для уголовного дела местонахождение установлено, а для алиментов его никто не ищет, в федеральный розыск его не подают.

оксана

Конечно, фактически это незаконное бездействие судебных приставов-исполнителей, которые обязаны были установить местонахождение должника и объявить его в розыск.

Если исполнительное производство по взысканию алиментов находится на исполнении, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия(бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

И судебный пристав-исполнитель обязан произвести расчет задолженности по алиментам на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

А дальше — судебный пристав-исполнитель обязан принять меры к реальному взысканию и этой задолженности, и текущих алиментов. Для этих целей допускается удержание из доходов да 70% ежемесячно, а также возможно обращение взыскания на имущество должника.

оксана
Клиент, г. Киреевск
Я уже обжаловала, прокуратура вынесла определение,, что они бездействуют, моя ситуация от этого не изменилась. Они говорят что местонахождение его неизвестно, хотя полиция знает где он, но эту информацию они никому не дают.