8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите имеет ли право УК отказать в разделе лицевого счета?

Добрый день. В квартире три собственника. Был разделен лицевой счет на троих, мама пенсионер, по своей доле получала субсидию на оплату коммунальных платежей. Сейчас УК объединила лицевой счет и мама потеряла эту льготу. УК отказывается снова разделять в устной форме. Подскажите имеет ли право УК отказать в разделе лицевого счета? На основании какого закона? И как нам лучше поступить? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы распределить оплату за услуги ЖКХ, нужно с соответствующим предложением обратиться в УК. 

Также необходимо составить соглашение между собственниками, составленное в простой письменной форме.

Рассматривать Ваше заявление в УК могут не меньше месяца. Если получен отказ, то владельцы (или один из них) вправе обратиться в суд.

Рассмотрением подобных дел занимаются районные суды.

С Уважением, Лавриненко М.В.

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! Жилищным Кодексом не предусмотрен раздел лицевого счета, а значит УК вправе отказать. Но вы вправе подать в суд исковое заявление о определение оплаты за ЖКУ и выдачи отдельного платежного документа . 

Согласно статье 219 Гражданского Кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению

Подробная консультация, изучение документов  и составление юридических документов в чате на платной основе .

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право УК на такие требования?
В 2007г я установила бытовой кондиционер на противоположной от подъездов стороне дома. Дом 16 квартир. Два дня назад УК принесла мне письмо с требованием предоставить им решение собственников нашего дома, оформленное протоколом, на разрешение установки кондиционера или провести его демонтаж . Имеет ли право УК на такие требования? Дом двухэтажный 1964г. постройки, архитектурной и исторической ценности не представляет, пешеходных дорожек по периметру дома нет, квартира моя-на первом этаже, каких либо претензий, со стороны соседей, по поводу кондиционера не было. В некоторых квартирах, так же на фасаде дома установлено телевизионные антенны, балкончики для цветов и т.д.
, вопрос №3080628, Вера, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, имеют ли права мне отказать, если отпуск по графику в апреле, если не имеют, что говорить и куда можно обратится
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Нахожусь в положении, в отпуск по БиР начинается с 16 мая 2022. По графику отпуск в апреле 28 дней. Хотела взять отпуск со 2 апреля на 28 дней. Первые 2 недели мая планирую отработать и затем в отпуск по БиР. но начальник не отпускает и говорит, чтобы брала 28 дней именно до БиР. Подскажите,имеют ли права мне отказать, если отпуск по графику в апреле, если не имеют, что говорить и куда можно обратится. Спасибо)
, вопрос №3221992, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Имеет ли право судья отказать мне в выдаче копий протокола судебного заседания, копии аудификсации
Здравствуйте! В какой срок я имею право ознакомиться с опреелением апелляционого суда по Гражданскому делу о назначении повторной экспертизы и в какой срок я могу ознакомиться, когда оно вступает в силу. Имеет ли право судья отказать мне в ознакомлении с определением суда (мотивировочной его части о назначении повторной судебной строительно технической экспертизы. Когда я моу ознакомиться с протоколом судебного заседания и с аудио фиксацией судебного заседания. Имеет ли право судья отказать мне в выдаче копий протокола судебного заседания, копии аудификсации судебного заседания если я подавала ходотайство об выдачи мне копии судебного заседания разу после проведения заседания. Заранее багодарю
, вопрос №3313222, Инна, г. Сочи
Семейное право
Подскажите, имеет ли право ук отключить электроэнергию, если по долгу электроэнергии все уплачено, а есть только долг за содержание дома?
Добрый день. Подскажите, имеет ли право ук отключить электроэнергию, если по долгу электроэнергии все уплачено, а есть только долг за содержание дома?
, вопрос №3324941, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Подскажите, имеет ли право образовательная организация (частная, имеет лицензию), проводить разовые, учебно-тренировочные занятия без заключения Договора, как с физ
Добрый день ! Подскажите, имеет ли право образовательная организация (частная, имеет лицензию), проводить разовые, учебно-тренировочные занятия без заключения Договора, как с физ. лицом, так и с юр. лицом. После проведения занятий происходит оплата, или выставляться счет на оплату.
, вопрос №3327903, Вячеслав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.05.2021