8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вернуть деньги или права на сайт

Добрый день!

В 2019 г мы заказали сайт для организации. Так как на момент заказа деятельность по нашей организации еще не велась (открывался счет), договор изначально был заключен на физ лицо. Согласно договора, оплата услуг производится поэтапно, За первый этап разработки нашего сайта мы оплатили на карту директора 15000 руб. Общая сумма оплат должна быть 75 000 руб. Далее договор был заключен на организацию, в договоре сумма , соответственна, указана уже меньше - 60 000 руб.

работы делились на 4 этапа, за каждый этап исполнитель предоставлял акт, который мы обязаны были подписывать.В итоге к окончанию работ у исполнителя было 4 подписанных акта.

Мы планировали, что нам передадут права на сайт и мы перенесем сайт на другой хостинг, так как исполнитель разместил его на своем хостинге, а мы не хотели сотрудничать более с этой организацией.

Но исполнитель нам отказал в передаче прав, а лишь дал доступ к редактированию сайта, но изменение пароля и логина должно производиться только через исполнителя. Далее , спустя несколько месяцев, исполнитель нам сообщает, что требуется оплатить хостинг и домен, иначе сайт они отключат. Мы попытались перенести сайт на другой ресурс, но в процессе переноса выяснилось, что доменное имя вообще зарегистрировано на постороннее физ лицо (не на компанию нашу и не на директора). В связи с чем какие-либо действия по переносу сайта мы совершать не можем, а также , так как нам не переданы программы, коды сайта, то и разместить наш сайт на каком-то новом доменном имени мы тоже не можем.

При наших обращениях к исполнителю для разъяснения ситуации, нас просто посылают, ссылаясь на то, что обязательства они перед нами выполнили, имеются акты. И передавать сайт нам и доменное имя они не обязаны. Так как сумма для нас была значимой, которую мы оплатили за изготовление сайта, то мы до конца года оплачивали услуги исполнителя, которые вообще договором не предусмотрены в принципе и каких-либо доп соглашений на это мы не подписывали. Если бы мы не платили, то фактически бы потеряли и сумму 75000 руб, и сайт. Оплачивали мы до конца 2020 года и в течение этого времени мы пытались решить вопрос и требовали нам передать права. Но нам отказывали. Мы писали претензию, ее проигнорировали просто.

На настоящее время , при очередном обращении, нам сообщили, так как мы не платили услуги, домен продан. Теперь у нас ограничен доступ к сайту, к эл почте. Деятельность наша просто приостановлена. На посте имелась информация по нашим фин документам, по заказчика, по поставщикам, да и вообще важная для нас информация, а также нам писали клиенты. мы потеряли все.

При обращении к новому владельцу домена, он требует с нас 8000 руб.

Мы просто заложники ситуации теперь. Мы не понимаем, почему тогда исполнитель не предложил нам покупку, если вдруг мы не имеем прав на этот домен, а сразу без уведомления нас его продал. При этом мы общались в компанию, чтобы сайт нам был сделан под ключ, а значит и с доменным именем, которое мы регистрировали через них. В договоре вообще они не указали, что домен будет не наш или что он нам предоставляется в аренду. Мы домен выбирали сами под свои потребности, а регистрация была ими произведена.

При этом, когда договорные отношения были между нами, то какие-либо счета за домен и хостинг мы не оплачивали, а оплата потребовалась тогда, когда исполнитель забрал все подписанные акты.

Как нам быть в этой ситуации? И можно ли 15000 руб вернуть, которые на карту директору отправили? Чека нам не предоставили они. И вообще можем ли мы вернуть деньги полностью? Или хотя бы сайт и домен. Сайтом мы не пользуемся, так как у нас нет доступов к нему совсем теперь.

    Договор с ООО Магнум
    .pdf
19 мая, 08:30, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг

Добрый день, договор является смешанным, на мой взгляд присутствуют элементы договора авторского заказа — ст. 1288 ГК РФ, а также договора на оказание услуг по оптимизации сайта. Поскольку никаких специальных условий по поводу исключительного права на сайт не указано, права принадлежат Вам как заказчику. Проблема в том, что в договоре я вообще не вижу описания того, что должно быть создано, только название без конкретных характеристик, обычно это делается в приложении к договору — неотъемлемой части.

Указанно, что исполнитель обязан передать все необходимые данные для доступа к сайту. Как я понимаю, это не было сделано? В любом случае сейчас Вы не имеете возможности воспользоваться произведением, на которое у вас есть исключительное право, по вине исполнителя. Здесь нельзя говорить о надлежащем исполнении услуг, не смотря на всю непрозрачность договора, который Вы подписали. В нем не указаны как конкретные характеристики сайта, так и данные, которые должны быть переданы, и в каком виде должна была быть осуществлена передача.

Програмный код исполнитель должен был быть передан Вам в соответствии со ст. 1270 ГК РФ, иначе ваши права остаются ограниченными.

На домен Вы претендовать не можете, но вот права на сайт ограничены быть не должны. Необходимо также разобраться с Актами, что именно Вы подписывали и за какие услуги, конкретизировались ли характеристика сайта или нет.

19 мая, 09:04
0
0
0
0
Оксана Оксана
Оксана Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А обязан ли был исполнитель изначально нам предоставить возможность купить домен? Он продал его без нашего ведома. Т.е. если домен указан в договоре, то он не обязан передавать нам его? Дело в том, что пока у нас действовали договорные отношения, исполнитель не выставлял счетов на оплату домена и хостинга, а как только подписали все акты за оптимизацию сайта, началось навязывание услуг в принудительном порядке, мы не оплатили с 2021 г и исполнитель моментально продал домен.
21 мая, 06:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мой муж задал вопрос на вашем сайте и оплатил его а вы ему не перезвонили как это+79850745210 или верните деньги или проконсультируйте
Мой муж задал вопрос на вашем сайте и оплатил его а вы ему не перезвонили как это+79850745210 или верните деньги или проконсультируйте
30 мая 2020, 16:11, вопрос №2787764, татьяна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Стоит ли пытаться вернуть деньги или забыть об этом?
Заказал вещь на сайте агрегаторе, который скупает некачественные вещи с алиэкспресс . Купил вещь за 3200, которая на алиэкспресс чтоит 700 . При попытке вернуть деньги предлагают не всю стоимость оплаченного товара , а 700 .Сайт wildfit.стоит ли пытаться вернуть деньги или забыть об этом? В фотографии сообщение продавца товара о возврате денег .
25 апреля 2020, 17:07, вопрос №2755119, андрей, г. Белгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как в этом случае вернуть деньги или получить оплаченные услуги?
Здравствуйте, Оплатила он-лайн курс на сайте, подтверждение есть и от сайта (эл.письмо) и эл.чек от офд. Однако доступ к курсу не получила, тк учетная запись, под которой я оплатила курс, заблокирована администратором по причине нарушения пункта оферты о предоставлении информации третьим лицам. Администратор утверждает, что в моем личном кабинете смотрит курсы другой пользователь еще с июня 2019 года. Ни разу я не получала уведомлений от сайта о том, что есть подозрения, что мои регистрационные данные используются кем-то еще, не уведомили они и о блокировке: я не смогла зайти на сайт, не смогла восстановить/заменить пароль, не смогла написать в службу тех.поддержки, тк форма обратной связи тоже заблокирована, что является нарушением публичной оферты, по которой к исполнителю я имею право обратиться только через нее, никаких других контактов на сайте нет. Однако, обращавшись однажды через эту форму, у меня сохранилось письмо-ответ, на которое в этой ситуации я и написала вопрос о недоступности оплаченных курсов и получила ответ (о причине блокировки). Насколько правомерен отказ от публичной оферты Исполнителем в данном случае? Насколько правомерны действия исполнителя, если исполнителю известно о нарушении, а мне нет - меня никак не уведомили о том, что мои Логин и пароль используются кем-то еще (ни журнала сессий в личном кабинете, ни эл.писем типа «в ваш аккаунт выполнен вход, если это не вы перейдите по ссылке)? Как в этом случае вернуть деньги или получить оплаченные услуги? Как исполнить договор оферты и дать гарантию (администратор просит, чтобы разблокировать), что я не передаю информацию третьим лицам, а если она стала доступна - приму меры (поменяю пароль)? Ведь в тоже самое время администратор оставляет за собой право передавать мои конфиденциальные персональные данные третьим лицам.
20 апреля 2020, 03:47, вопрос №2748806, Анна, г. Москва
16 ответов
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги, оплаченные через сайт картой?
Добрый день. Заказал запчасть, внес предоплату картой на сайте. запчасти нет, попросил вернуть деньги, мне говорят нужно ПРИЕХАТЬ И НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ. Без приезда и заявления никак не вернуть деньги? Или это обязательное условие? Спасибо. Вячеслав.
03 августа 2017, 09:35, вопрос №1714058, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги или обменять товар из интернет-магазина, если я не могу им воспользоваться?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, каковы мои шансы вернуть деньги или обменять товар в интернет магазине? Дело в том, что я купил 2 игры в интернет магазине https://gamazavr.ru, оплатил через вебмани, вместе с кодом для активации игры получил сообщение, что код только для России и СНГ, а я живу в Англии. Нигде кроме этого сообщение я не видел ограничения по странам. Я задал вопрос о возможности получить деньги, мне дали ссылку на пользовательское соглашение (https://gamazavr.ru/terms/), я может быть невнимательный, но ссылку на эту страницу на главной странице сайта я не могу найти. Да и обычно, пользовательское соглашение дают читать (прямо впихивают) при установлении программ и так далее, а тут мол не нашел и не прочитал - сам виноват. А цифровой код активации игры вернуть нельзя - мне в переписке сказали сотрудники магазина. Правила возврата товаров я тоже не нашел у них на сайте. То есть, я заплатил деньги, воспользоваться товаром не могу, вернуть деньги они отказываются потому что код возврату не подлежит. Я им предлагаю дать мне что-то равноценное, чем я могу пользоваться у себя в стране и еще предлагаю заблокировать тот код, который они мне прислали самим или через их поставщиков игр. Что можете посоветовать? Спасибо, Стас
03 мая 2017, 10:20, вопрос №1627870, Стас,
2 ответа
Дата обновления страницы 21.05.2021