354.1 После поправок

Что можно считать за оскорбление памяти защитников отечества?

О каких государствах идет речь?

Может ли нахваливание белогвардейцев считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Могут ли нападки и хула на советскую власть и СССР, РФ считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Могут ли нападки и хула на 9 Мая считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Могут ли художественные произведения в том числе про боевые действия, где присутствует не уважение к СССР, РСФСР, РФ, к военнослужащим оных или к коммунистам считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Демонстрация этих произведений и отрывков, кадров, скриншотов из них, а также игра по сети интернет в том числе создание сервера, если речь идет о видео играх может считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Уточнение от клиента
Призывы отменить данную статью УК могут считаться оскорблением памяти защитников отечества?

Критика данной статьи может считаться оскорблением памяти защитников отечества?
Уточнение от клиента
Для совершения преступления нужен прямой умысел или прямые и косвенные умыслы?
Уточнение от клиента
Может ли оскорбление советской власти СССР или РФ считаться за оскорбление памяти защитников отечества?
Уточнение от клиента
для совершения преступления нужен прямой умысел или достаточно косвенного умысла?
Уточнение от клиента
Оскорбление Украины может считаться оскорблением памяти защитников отечества?
Уточнение от клиента
Нападки хула на войска СССР и РФ могут считаться оскорблением памяти защитников отечества?
Уточнение от клиента
Призывы к десоветизации могут считаться оскорблением памяти защитников отечества?
Уточнение от клиента
Оскорбление бывших республик СССР? может считаться оскорблением памяти защитников отечества?
Уточнение от клиента
Оскорбление бывших республик СССР может считаться оскорблением памяти защитников отечества?
Уточнение от клиента
Может ли отказ от участия в чем либо расцениваться как оскорблением памяти защитников отечества?
Уточнение от клиента
Игра по сети интернет в том числе с создаем сервера может считаться демонстрацией?
Уточнение от клиента
Если создавать дополнения для видео игр, где автору дополнений не понятно есть ли что-то оскорбительное в этих видео играх в адрес защитников отечества или нет, могут ли быть претензии?
, Кирилл, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что практики по этой статье нет, она совсем свежая. Поэтому можно лишь говорить примерно ещё.

О каких государствах идет речь?

Кирилл

европейских стран оси, ст. 354.1 УК РФ. К ним относят традиционно Италию, Германию, Японию.

Может ли нахваливание белогвардейцев считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

в разрезе данной статьи нет. В первую очередь исходя из ст. 354.1 УК РФ опять же речь идёт о военном трибунале, нюрнбергском процессе

1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала
Могут ли нападки и хула на советскую власть и СССР, РФ считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

смотря что Вы скажете. Если просто по Вашему мнению в СССР плохо жилось, то нет. Про РФ тоже самое.

Могут ли нападки и хула на 9 Мая считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

в теории в зависимости от слов да.

Могут ли художественные произведения в том числе про боевые действия, где присутствует не уважение к СССР, РСФСР, РФ, к военнослужащим оных или к коммунистам считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

в зависимости от деталей опять же да. Если имеются действия, указанные  в диспозиции данной статьи

1. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично, —

3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично, —

Демонстрация этих произведений и отрывков, кадров, скриншотов из них, а также игра по сети интернет в том числе создание сервера, если речь идет о видео играх может считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

в теории может быть и ч.4

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», -

Так что по большей части всё зависит от деталей.

Кирилл
Клиент, г. Хабаровск
О защитниках каких государств идет речь?

Если белогвардейцы воевали против советской власти а РФ правопреемник ССCР может ли нахваливание белогвардейцев считаться оскорблением памяти защитников отечества?

Если лицо не может точно установить есть ли в художественных произведениях оскорбление памяти защитников отечества, если не знакомо полностью с художественным произведением или что-то забыло То при демонстрации этих произведений и отрывков, кадров, скриншотов из них, а также игра по сети интернет в том числе создание сервера, если речь идет о видео играх может считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

вы читали последнюю редакцию закона?

Кирилл
О защитниках каких государств идет речь?

Кирилл

СССР и его правопреемнике РФ.

Если белогвардейцы воевали против советской власти а РФ правопреемник ССCР может ли нахваливание белогвардейцев считаться оскорблением памяти защитников отечества?

Кирилл

Нет, поскольку это события Гражданской войны, что не увязывается с общим пониманием защиты отечества — которая предполагает защиту от внешних, а не внутренних угроз.

Да и если рассматривать вопрос в историческом контексте, то Гражданская война шла в период с 1917 по  25 октября 1922/16 июля 1923 года — а СССР как государство было образовано 29 декабря 1922 года, т.е. фактически по окончании основных этапов Гражданской войны.

Поэтому тут сложно говорить о защите такого государства как СССР.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый день.

Вы говорите о поправках к статье ФЗ от 05.04.2021 N 59-ФЗ в той их части в которой говориться об ответственности за

3. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны, совершенные публично, -
О каких государствах идет речь?

Кирилл

Здесь несколько не понятен вопрос. В статье речь идет о государствах стран Оси - Германия и Италия, Япония и в этом контексте уголовная ответственность предполагается, за отрицаниефактов наказания главных военных преступников европейских стран оси.

Причем речь идеттолько о европейских странах Оси — Германии и Италии.

Япония из данного контекста исключена, вероятнее по причине отсутствия мирного договора с ней.

Может ли нахваливание белогвардейцев считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

Нет, поскольку в данном случае речь не идет о защите Отечества, а указанные Вами события связаны с Гражданской войной в России.

Соответственно под защитой Отечества понимается защита страны от внешних угроз, при этом думаю, что здесь будет даваться достаточно широкая трактовка временным событиям, охватывающим не только период второй мировой войны, но и более ранние исторические события.

Могут ли нападки и хула на 9 Мая считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

Да. Правда здесь стоит исходить из того контекста в которых происходили нападки и какие слова при этом были сказаны. Насколько понимаю без проведения лингвистической экспертизы определить являются ли данные нападки на 9 Мая, например, на проводимые праздничные мероприятия, подпадающими под состав преступления ответственность за которое установлено ст. 354.1 УК РФ

В целом квалифицировать содеянное по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ нужно с учетом содержания ФЗ  от 13.03.1995 N 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в ст. 1 которого определены дни воинской славы России

И лишь распространение сведений, которые содержат явное неуважение к обществу об указанных датах, которое может выражаться в демонстрациипренебрежительного отношения к таким дням и датам, сообщение о них заведомо ложных, порочащих, оскорбительных сведений неопределенному кругу лиц и т.п. могут квалифицироваться по ст. 354.1 УК РФ.

Возвращаясь к вопросу о

Может ли нахваливание белогвардейцев считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

Еще раз повторюсь, что нет, поскольку события Гражданской войны не включены в число дней воинской славы, а следовательно нет оснований говорить о том, что участники конфликта могут рассматриваться как защитники Отечества и обсуждение, в том числе и в негативном ключе рассматриваемых событий, а равно отдельных личностей этого периода — не могут повлечь ответственности по рассматриваемой статье.

Могут ли художественные произведения в том числе про боевые действия, где присутствует не уважение к СССР, РСФСР, РФ, к военнослужащим оных или к коммунистам считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

Нет, не могут.

Во-первых, в них речь идет о художественном вымысле, направленным на создание эмоциональной окраски.

Во-вторых, многие фильмы последнего периода, хоть и фривольно, но иллюстрируют возможные события которые имели место в период войны, в части отношения к СССР и его населению.

Демонстрация этих произведений и отрывков, кадров, скриншотов из них, а также игра по сети интернет в том числе создание сервера, если речь идет о видео играх может считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

Тут нужно понимать направленность умысла на такую демонстрацию.

Так например, если будет демонстрация фрагментов хроники с казнью советских граждан, уничтожением мирного населения без каких-либо комментариев — то нет оснований говорить о наличии состава преступления.

Если же к данным фрагментам и отрывкам от распространителя будут добавляться комментарии оскорбительного характера, одобряющие подобные действия и т.п. — то можно говорить и о перспективах ответственности.

Что касается видеоигр то полагаю, что здесь ответственность исключена, поскольку они направлены больше на удовлетворение досуга и не связаны с направленностью умысла на оскорбление памяти защитников отечества.

Да и содержание такого рода игр в большинстве своем придерживалось каноническому толкованию истории. А выбор игрока за какую из сторон конфликта играть не будет расцениваться как наличие у него умысла на оскорбление памяти.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что можно считать за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

Здравствуйте. На самом деле, конечно указанная формулировка еще будет требовать уточнений при правоприменении поскольку оскорбление памяти фактически это попытка применить к моральным нормам нормы уголовного законодательства. Пока можно лишь говорить о каких-то предположениях, но вполне могу предположить, например, что фильмы Штрафбат, Сволочи и прочие поделки раннего периода вполне себе являлись бы реальным оскорблением памяти защитников отечества по ст. 354.1 УК РФ. То есть введение данной нормы скорее на настоящий момент, пока представляет собой некоторое ограничение, которое ввиду своей неточности и возможности расширительного толкования может само по себе воспрепятствовать всякого рода клеветническим уветрждениям, которые заполоняют собой СМИ и Интернет, особенно в преддверии празднования Дня Победы. Пока, повторюсь, никакого официального толкования данной формулировки нет. Скорее всего в каждом подобном случае будет назначаться как минимум лингвистическая зкспертиза, выводы которой могут быть положены в основу принимаемых решений.

О каких государствах идет речь?

Кирилл

Согласно тексту статьи речь идет о фашистской Италии и нацистской Германии, поскольку иные государства вовремя присоединившись к победителям избежали участи быть осуждены Международным трибуналом.

Может ли нахваливание белогвардейцев считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

Это исключено, поскольку в контексте данной статьи гражданская война никак не рассматривается вовсе.

Могут ли нападки и хула на советскую власть и СССР, РФ считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

Смотря что Вы понимаете под понятием хула и нападки. Ведь это крайне широкое понятие, которое также может быть предметом оценки экспертным путем. То есть это можно скзать (предварительно) только понимая о чем конкретно идет речь.

Могут ли нападки и хула на 9 Мая считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

Если не рассматривать неясность понятия нападки и хула, то полагаю, что да, постановка под сомнение самого факта празднования Дня Победы может стать основанием для привлечения к ответственности по данной статье.

Могут ли художественные произведения в том числе про боевые действия, где присутствует не уважение к СССР, РСФСР, РФ, к военнослужащим оных или к коммунистам считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

Как Вы понимаете понятие неуважения к СССР/РСФСР/РФ это тоже довольно расплывчатое понятие. Ввиду чего следует оценивать конкретное произведение или фрагмент произведения с тем, чтобы подтвердить или опровергнуть тот факт, что конкретное неувжение может влечь за собой ответственность, предусмотренную как этой нормой так и другими, например (ст. 329 УК РФ).

Демонстрация этих произведений и отрывков, кадров, скриншотов из них, а также игра по сети интернет в том числе создание сервера, если речь идет о видео играх может считаться за оскорбление памяти защитников отечества?

Кирилл

При отсутствии судебного решения признающего данное произведение (отрывки из него) оскорбительным, полагаю, что ответственности за в размещении их состава преступления не будет.

Что касается художественных произведений, то естественно необходимо рассматривать их содержание в общем контексте, который либо является оскорбительным по отношению к памяти защитников Отечества, либо является художественным образом, призванным показать лишения, трудности и сложности ситуации, в которую попали советские граждане во время Великой Отечественной войны. Скорее всего в каждом конкретном случае может идти речь не тоько и не столько о какой-то отделной лингвистической, сколько о комлексном криминологическом, психологическом исследовании, которое должно будет отвечать на поставленные перед экспертом вопросы, связанные непосредственно с привлечением (непривлечением) создателей к уголовной ответственности.

Призывы отменить данную статью УК могут считаться оскорблением памяти защитников отечества?
Критика данной статьи может считаться оскорблением памяти защитников отечества?

Кирилл

Нет это конечно исключено — дело в том, что критиковать стаью вообще можно ввиду несовершенства юриической техники, расплывчатости понятийного аппарата и т.д… Но речь идет скорее о критике законодателя. Поэтому никакого отношения к оскорблению памяти это иметь не будет.