Как оставить гос номер того региона где проживаю но при этом прописан в другом

Добрый день, купил авто с гос номером краснодарского края сам имею регистрацию по паспорту в Свердловской области, как законно можно поставить на учет авто оставив гос номер который сейчас на авто, подойдет ли временная регистрация по месту прибывания либо обязательна постоянна регистрация в данном регионе что бы оставить номера?

, Никита Алексеевич, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете поставить автомобиль только  на основании регистрации по месту жительства и тем самым оставив за собой ранее присвоенный автомобилю государственный номер.

Так в силу постановления  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

И как на этот счет отмечено в Приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

Ранее присвоенный государственный регистрационный номер, при условии соответствия требованиям пункта 39 Правил, сохраняется за транспортным средством.

При этом названное постановление не проводит разграничений относительно регистрации по месту жительства или месту пребывания (временной регистрации), однако здесь стоит учитывать, что регистрация по месту пребывания осуществляется только при отсутствии сведений о регистрации по месту жительства и на определенный срок.

В приведенном постановлении Правительства РФ отмечено, что

Регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин Российской Федерации,не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.
35. Постановка транспортных средств на государственный учет на ограниченный срок осуществляется в случаях, если:
транспортное средство принадлежит гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства, — на срок регистрации по месту пребывания, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания;

При наличии сведений о регистрации по месту жительства — предполагается присвоение номера с кодом того региона, в котором Вы зарегистрированы по месту жительства.

Поэтому наличие только регистрации по месту жительства (постоянная регистрация)  в Краснодарском крае позволит сохранить прежний номер приобретенного автомобиля.

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Никита Алексеевич!

Оставить за собой госномер можно только в том случае, если Ваша прописка или временная регистрация будет совпадать с регионом номера на вашем автомобиле, который Вы желаете сохранить.

В другом случае, сохранить, оставить, восстановить  — не получится.

ППРФ №1764

39.Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

До изменений с 2021 года вы могли поставить на учёт машину в любом желаемом вами городе, но с января 2020 года это невозможно.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Никита Алексеевич
Клиент, г. Краснодар
2 специалиста противоречат друг другу один говорит что нужна только постоянная регистрация что бы оставить гос номер а вы говорите что и временной достаточно для этого будет.

Никита Алексеевич

Никита Алексеевич, ознакомьтесь с представленным постановлением Правительства РФ № 1764.

Поставить автомобиль на учет по временной регистрации могут только при отсутствии у Вас регистрации по месту жительства.

Поскольку Вы зарегистрированы в Свердловской области постоянно (регистрация по месту жительства) — то нет оснований для регистрации по временной прописке в Краснодарском крае.

А в этом случае, регион определяется на основании Вашей регистрации в Свердловской области.

Поэтому Вам нужна только постоянная регистрация в Краснодарском крае.