Можно ли сообщить финансовому управляющему что я в данный момент безработный?

Прохожу процедуру банкротства. Сейчас остался без работы. Можно ли при банкротстве менять работу или быть самозанятым? Можно ли сообщить финансовому управляющему что я в данный момент безработный?

, Евгений, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  Да должны сообщить

Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,

Согласно п.9 ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

Кроме того, сведения о вашей трудовой деятельности также важны для правильного принятия процедуры банкротства гражданина.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете зарегистрировать самозанятость. И работать самостоятельно. Только вот все деньги должны поступать на ваш счет.

Касательно сообщений фу. Это необязательно. Норма закона предусматривает обязательность ответа на обращение управляющего. Если он к вам не обращается, то и обязанности что-то ему сообщить нет.

Но так как должник должен действовать добросовестно, вам надо сообщить управляющему об увольнении и о причинах увольнения. Суд эти вопросы непременно задаст.

Также желательно трудоустроится. Так как у суда возникнут вопросы на какие деньги вы живете?

Все это не является основанием для несписания вам долга.